Скоро покажем свежие публикации.
Скоро покажем свежие публикации.
RSS Агрегатор
Самые важные события, собранные из крупнейших информационных агентств и медиа-ресурсов.

Председатель правления АО "НК "Қазақстан темір жолы" Талгат Алдыбергенов на пресс-конференции рассказал, когда начнется эксплуатация новых швейцарских поездов, передает корреспондент NUR.KZ. Во время брифинга журналисты спросили, почему казахстанцы все еще не пользуются швейцарскими поездами Stadler. Талгат Алдыбергенов ответил, что сейчас вагоны проходят дополнительные технические испытания. "В декабре проходили технические испытания, а вот сейчас в мае проходят технические испытания. После этого будет четкое понимание по вводу в эксплуатацию. Все зависит от того, как они пройдут технические испытания", - заявил он. Зампред КТЖ Мурат Торегельдин отметил, что по вагонам есть ряд технических вопросов. "Нами было инициировано проведение дополнительных технических испытаний для того, чтобы подтвердить, что данные вагоны полностью соответствуют требованиям по безопасности и комфорту пассажиров. На сегодняшний день произведено порядка 100 вагонов и все они сегодня проходят тестирование. Сейчас проходит очень важный этап в процессе приемки и годовой эксплуатации вагонов, потому что подтверждается как раз таки работоспособность критических систем", - подчеркнул он. По данным спикеров, существует сценарий, при котором вагоны могут ввести в эксплуатацию ближайшим летом. Напомним, в декабре 2025 года, в КТЖ показали фото новых вагонов Stadler, где предусмотрены два санузла, кресла для детей, пеленальные столики, система видеонаблюдения и Wi-Fi. Сообщалось, что уже в 2026 году казахстанцы смогут пользоваться данными вагонами на следующих направлениях: №3/4 "Астана - Алматы";№353/354 "Астана - Семей;№85/86 "Астана - Шымкент";№47/48 "Астана - Атырау". Недавно у министра транспорта Нурлана Сауранбаева спросили, почему казахстанцы до сих пор не пользуются новыми вагонами Stadler.

Казахстанка Айбота Ертайкызы попала на пьедестал чемпионата Азии по художественной гимнастике 2026 года, который принимает Бишкек, передает корреспондент NUR.KZ. В понедельник на соревнованиях в столице Кыргызстана прошел финал в индивидуальном многоборье. За медали боролись 18 спортсменок. Ертайкызы по сумме четырех выступлений (обруч, мяч, булавы и лента) набрала 113,65 балла, что позволило ей занять второе место и выиграть серебро. Победу одержала узбекистанка Тахмина Икромова (115,10). Бронзу забрала ее соотечественница Наталья Усова (112,40). Еще одна казахстанка Акмарал Ерекешева замкнула шестерку сильнейших (111,90). Выше нее также оказались китаянки Ван Зилу (112,05) и Ван Ци (112,10). Позднее в понедельник пройдет групповое многоборье. На вторник запланированы финалы в отдельных видах. Подписывайтесь на наш Telegram-канал @sportnurkz. Здесь вы найдете все самые свежие новости спорта.

Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус сделал новое заявление о хантавирусе, вспышка которого была зафиксирована на круизном лайнере, передает NUR.KZ. Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус опубликовал новый пост в соцсети X, в котором рассказал о текущей ситуации с хантавирусом в мире. По его словам, на сегодняшний день зарегистрировано 12 случаев заболевания и три летальных исхода. С 2 мая новых смертей от вируса зарегистрировано не было. Все пассажиры и члены экипажа остаются на карантине и под пристальным наблюдением, им обеспечен необходимая помощь. "На данный момент ситуация стабильна. Мы продолжаем сохранять бдительность и поддерживать тесный контакт со всеми соответствующими органами", - сообщил глава ВОЗ.

Досым Сәтбаев, саясаттанушы, Тәуекелдерді бағалау тобының директоры, арнайы «Власть» үшін Әлемдегі қазіргі ахуалға қарап, еріксіз бір анекдот еске түседі. Екі таныс отыр дейді. Бірі — пессимист, екіншісі — оптимист. Пессимист оптимистен: «Сен қалайша үнемі жадырап жүресің, еш мұңаймайсың?» — деп сұрайды. Оптимист оған: «Несіне мұңаямын? Бүгін жағдай нашар, ертең бұдан да сорақы болады. Демек, ертеңгі қиындыққа қарағанда бүгінгі күннің әлі де тәуір екеніне қуану керек қой!» — деп жауап береді. Бумерлер мен Х буынының қалай бағы жанды?2022 жылы белгілі экономист Нуриэль Рубини «Мегақатерлер: болашағымызға қауіп төндіретін он қатерлі тренд және онымен қалай күресу керек?» деген кітабын жарыққа шығарды. Ол бұл еңбегінде әлемдегі қазіргі ахуалды көз алдыңда «slow-motion» режимінде құлап бара жатқан пойыз апатына теңейді. Рубинидің мынадай қызық пайымдауы бар: Екінші дүниежүзілік соғыстан кейінгі 75 жыл адамзат тарихының үйреншікті ағысы емес, мың жылда бір келетін сирек сәттілік қана еді. Себебі осы уақытта әлем салыстырмалы түрде тыныш болып, дамыды, адамдар тоқшылықта өмір сүрді. Ал негізінде, бұған дейінгі бүкіл адамзат тарихында ашаршылық, соғыс пен індет қатар жүрді. Демек, соғыстан кейін дүниеге келген бумерлер мен Х буынының алдыңғы ұрпаққа қарағанда әжептәуір жолы болды деуге болады. Алайда, Рубинидің қисынына салсақ, өзінен кейінгі буынға қарағанда, олардың бағы зор болған сияқты. Өйткені адамзат қайтадан геосаяси сілкіністер жайлаған беймәлім әлемде үйреншікті тарихи кезеңіне аяқ басты. Қазіргі жағдайдың тарихта бұрын-соңды болмаған аса қатерлі тұсы — бұл текетірестердің үстіне климаттың күрт өзгеруі мен генератив жасанды интеллектінің болжап болмайтын салдары қосылып отыр. Айтпақшы, жас ұрпаққа келетін болсақ, олардың да болашаққа деген үрейі мен қорқынышы үдей түскен. Мысалы, таяуда ғана Gallup компаниясы 1500 зумердің арасында сауалнама жүргізген екен. Респонденттердің 42%-ы жасанды интеллектіге қатысты алаңдайтынын айтқан. Бұл алаңдауға, ең алдымен, ЖИ өнімдерін жасаушылардың «жақын арада түрлі салада ЖИ енгізіліп, көптеген адам жұмыссыз қалады» деген мәлімдемесі түрткі болып отыр. Кезінде «Қара аққу» мен «Антихрупкость» кітаптарының авторы Нассим Николас Талеб те дәл осы неолуддизмді адамзат болашағына төнген басты қатердің бірі деп атаған еді. Дегенмен зумерлердің бойындағы мұндай пессимизмнің басты себебі басқада болуы мүмкін. Қазір түрлі елде, соның ішінде Батыста да, әрбір жаңа ұрпақ алдыңғысынан да жақсырақ өмір сүруге тиіс деген әлеуметтік түсінік сейіліп келеді. Қазіргі жастар үшін бұл қағида жұмыс істемейді. Ескі саяси институттардың дағдарысқа ұшырап, саяси құндылықтардың құнсыздануы және «дофамин саясаткерлердің» сахнаға шығып, ықпалын күшейтуі де осыдан. Әдетте ел ішінде теңсіздік өршіп, жұрт өзін «бұл өмірде жолы болмаған» жан ретінде сезінген кезде харизмасы бар көшбасшылар суырылып шығады. Мұндай жаңа көсемдер бұқараның ескі саясаткерлер мен мемлекеттік жүйеге деген өшпенділігі мен сенімсіздігін өз пайдасына шебер қолдана біледі. Дональд Трампқа дейін де осылай болған, одан кейін де солай бола бермек. Басқаруға келе ме, келмей ме?Саясатта «Алжасқан адам теориясы» деген түсінік бар. Мұны сыртқы саяси стратегия ретінде алғаш рет 1960 жылдардың соңы мен 1970 жылдардың басында АҚШ президенті Ричард Никсонның әкімшілігі тұжырымдап, іс жүзінде қолданған. Стратегияның басты мақсаты — қарсыластарыңды өзіңнің кез келген қисынсыз қадамға барудан тайынбайтын «жынды» екеніңе сендіру, бойына қорқыныш ұялатып, дегеніңе көндіру. Бұдан бірнеше ғасыр бұрын Никколо Макиавеллидің өзі саясатта кейде «есалаң болып көрінудің» пайдасы бар екенін айтып кеткен. Бірақ бастысы шектен шығып кетпеу керек. Жағдай бақылауда болып, басқарылатын күйде қалуға тиіс. Америкалық экономистер Томас Шеллинг пен Герман Кан да шамамен осы бағытта зерттеу жүргізген. Олардың пікірінше, мемлекет көшбасшылары қарсыластарын ақылға қонымсыз әрекеттерге баратынына сендірсе, мақсатына әлдеқайда тиімді жете алады. Томас Шеллинг әйгілі «Қақтығыс стратегиясы» атты еңбегінде өзіңді әдейі «ақылсыз» етіп көрсету іс жүзінде өте тиімді, саналы стратегия болуы мүмкін екенін дәлелдеді. Мысалы, қарсыласыңа «бізге шегінетін жол қалмады» дегенді ұқтыру үшін көз алдында арттағы көпірлерді өртеп жіберу сияқты көрнекі қадамдар осыған жатады. Ал экономист Брайан Каплан «рационал иррационалдық» тұжырымдамасын жасады. Оған сүйенсек, адамдар көп жағдайда өзін әдейі ақылға қонымсыз ұстайды, өйткені бұл оларға айтарлықтай экономикалық шығын әкелмейді. Оның айтуынша, адамдар көбіне экономикалық шығын көрмегеннен иррационал әрекет етеді. Сондықтан мұндай мінез-құлық белгілі бір деңгейде рационал таңдау болып саналады. Алайда «рационал иррационалдық» тұжырымдамасында нақты мақсаттарға жету құралы ретінде басқарылатын хаос туралы айтылған. Екінші президенттік мерзімінің басында Дональд Трамп та осы «рационал иррационалдықты» қолдануға тырысты. Ол психологиялық қысым, қатаң мәлімдемелер, шабуылдар мен уақытша шегінулер арқылы қарсыласын өз ұсыныстарын қабылдауға итермелегісі келді. Трамптың ойынша, бұл АҚШ экономикасына зиян келтірмей, керісінше, елдің экономикалық күшін арттыруы керек еді. Алайда, уақыт өте бұл «рационал иррационалдық» «иррационал иррационалдыққа» ұласты. Себебі Трамп саясаттағы ең маңызды нәрсе — болжам жасауды стратегиялық актив ретінде жоя бастады. Оның бизнестен үйренген озбыр тактикасы геосаясатта жұмыс істемейді. Өйткені жаһандық саясатта бәрібір «win-win» стратегиясына көбірек басымдық беріледі. Оның үстіне, жаһандану үрдісі әлемді кез келген соққыға тым сезімтал етті. Әсіресе, бұл қадамдар ойын ережесін жиі өзгертіп, саясаттағы «қызыл сызықтарды» белден басып жатқанда, жағдай мүлдем ушыға түспек. Трамптың кейбір қадамы «өзіне ор қазғанмен» тең. Оның сыртқы саясаты салдарынан туындаған экономикалық шығындар ел ішінде, тіпті жақтастарының арасындағы сенім рейтингінің төмендеуіне алып келді. Биыл қарашада өтетін Конгреске аралық сайлауда демократтар бақылауды өз қолына алуға тырысады, содан кейін Трамптың сыртқы саяси белсенділігі сәл де болса бәсеңдеуі мүмкін. Бірақ өткен іс өтті — жаһандық трансформацияның қайтпас кезеңі әлдеқашан өтіп кетті. Болашақтың барлық сценарийі бәрібір үш негізгі қауіпке келіп тіреледі. Біріншіден, әлемнің бөлінуі және жаһандық тәртіптің күйреуі. Бұл кезеңде ұжымдық қауіпсіздік жүйесін қайта құрау процесі басталып, халықаралық институттар дағдарысқа ұшырайды. Ал бұл жаһандық басқарудағы аласапыранға және кез келген дағдарысқа, соның ішінде әскери қақтығыстардың өршуіне дер кезінде төтеп бере алмауға әкеп соғады. Әлем саяси блоктарға бөлінеді, Еуропа дербестігін күшейтуге көшсе, Қытай АҚШ-тың бұрынғы одақтастарын өз жағына тартып, коалициясын нығайтуға барын салады. Екіншіден, ядролық қарулану жарысы үдей түспек. Трамп Иранмен текетірес кезінде әлемдегі ядролық қарудың таралуын тежеп тұрған нәзік жүйенің тас-талқанын шығарды. Аль Капоне айтқандай, жай ғана жылы сөзден гөрі, жылы сөз бен қарудың арқасында көп нәрсеге жетуге болады. Қазір халықаралық құқық жүйесі кейпіндегі жылы сөздің қадірі әбден кеткен. Келіссөз нәтижесін тапанша, зеңбірек, дрон, ал ең дұрысы ядролық қарудың бар-жоғы ғана айқындайтын заман туды. Иранның АҚШ-пен және Израильмен арадағы соғысы Тегеранды және басқа да елдердің басшыларын ядролық қару қарсыласты сескендірудің, саяси саудаласудың және халықаралық мәртебені көтерудің ең басты құралы екенін айқындады. Демек, мемлекеттердің көбі «ядролық меже» моделін іске асыруға жанталасады. Олардың қатарында Парсы шығанағындағы бірнеше ел, әсіресе Сауд Арабиясы болуы әбден мүмкін. «Ядролық меже» мемлекеттің ресми түрде ядролық қару жасауын емес, қажет болған жағдайда оны қысқа уақытта жасап шығара алатын технологиясының болуын білдіреді. Қазір мұндай межеде тұрған елдердің қатарына Жапония жатады. Жақында ғана осы елдің премьер-министрі Санаэ Такаити 1947 жылғы пацифистік Конституцияны қайта қарауды қолдайтынын мәлімдеді. Дәл осындай «ядролық меже» Оңтүстік Кореяда да бар. Оның үстіне, Солтүстік Корея көсемі Ким Чен Ын Вашингтон Пхеньянды ядролық держава ретінде ресми мойындаса, АҚШ-пен «тіл табысуға» дайын екенін айтып үлгерді. Германия да дәстүрлі пацифистік риторикадан бас тартты. Кейінгі уақытта ел әскери шығындарын айтарлықтай арттырып жатыр, әрі теориялық тұрғыда оның ядролық мемлекетке айналуға баяғыда-ақ мүмкіндігі болған. Алайда Берлин мен Еуропаның басқа да елдері АҚШ-қа тәуелділікті азайту үшін әзірге Францияның ядролық қаруына сүйенетін ортақ «ядролық қорғаныс» идеясын қолдап отыр. Үшіншіден, экономикадағы тұрақсыздық та үлкен қауіпке айналып отыр. Бұған жаһанданудың әлсіреуі, жеткізу тізбегіндегі үзілістер, шығындардың өсуі және әлемдік экономиканың баяулауы себеп болуы мүмкін. Сонымен қатар өндірістің қайталануы көбейіп, халықаралық сауда мен қаржы нарығының тиімділігі төмендейді. Азық-түлік тұрақсыздығы мен ұзақ мерзімді инфляция да халықтың табысына қысым түсірмек. Оның үстіне, қақтығыстардың жиілеуі көптеген елде экономиканың милитаризациясына әкеп соғуы мүмкін. Яғни, қаржы мен ресурстар азаматтық сектордан әскери өнеркәсіпке бағытталып, соның салдарынан мемлекеттік қарыз еселеп артады. Мұның бәрі әлемнің тиімділігі төмендеу, бірақ саяси ықпалы күшті жаңа экономикалық үлгіге өтіп жатқанын көрсетеді. Бұл жүйеде қауіпсіздік тиімділіктен, саясат нарықтан, ал тұрақтылық пен болжай алу арзаншылықтан маңызды бола бастайды. Ал Иран төңірегіндегі қақтығыс — осы жаһандық тұрақсыздықтың бір ғана көрінісі. Иран тұзағыҚазір Трамптың Иранмен соғысындағы біртүрлі мінез-құлқын түсіндіретін түрлі теория көбейді. Ол бірде «Иран өркениетін» жоямын деп қоқан-лоқы көрсетсе, бірде қаза тапқан аятолла Хаменеидің ізбасарын «негізі жақсы жігіт» деп мақтап, артынша қайтадан қатаңдыққа көшті. Бастапқыда Израиль премьер-министрі Беньямин Нетаньяху досы Трампты Иранға қысымды күшейту үшін пайдаланғаны анық. Бұған дейінгі АҚШ президенттері Израиль саясаткерлерінің жетегінде кетсе, тұзаққа түсетінін түсінген. Бұл жағдайды «Соғысты әркім қалаған уақытында бастай алады, бірақ тек шамасы жеткенде ғана аяқтайды» деген көне сөз өте дөп сипаттайды. Оның үстіне, АҚШ-тың халықаралық коалицияларды бастап, түрлі әскери қақтығысқа қатысқан бұрынғы тәжірибесі (мысалы, Ауғанстандағы жағдай) алға қойған мақсаттарға жетуге ешқандай кепілдік бермейтінін көрсетті. Ал Иранға келгенде, АҚШ-тың мұндай халықаралық коалиция құру әрекеті мүлдем іске аспай қалды. Дегенмен, Трамп Иранды әлсірету арқылы ең алдымен Қытайды әлсіретуді көздеді дегенге сенетіндер де бар. Бір жағынан, Қытайдың мұнай нарығы шынымен де Парсы шығанағынан келетін тасымалға тәуелді, өйткені Қытай импортының жалпы көлеміндегі Иран мұнайының үлесі шамамен 13–14%. Бірақ бұл соққы 2000 жылдардың басында күшті әрі қуатты болар еді. Ал қазір Қытай экономикасының бір бөлігі электрлендіру мен «жасыл» энергетиканың арқасында мұнай импортына тәуелді емес. Сарапшылардың айтуынша, өткен жылы Қытайдағы электромобильдер сатылымы 2021 жылмен салыстырғанда төрт есе өсіп, әлемнің қалған бөлігіндегі жалпы сатылымнан асып түсті. Бұл тренд Еуропа Одағында да күшейіп келеді. Бұл жағдай Қазақстанды қазірден бастап алаңдатуы керек. Өйткені ел болашақта өзі үшін маңызды энергетика нарығынан айырылып қалуы мүмкін. Сондықтан Сауд Арабиясының бұрынғы мұнай өнеркәсібі министрі Ахмед Заки Яманидің 70-жылдары айтқан: «Тас дәуірі тастың таусылғанынан біткен жоқ, мұнай дәуірі де мұнайдың таусылғанынан аяқталмайды» деген сөзі бүгінде бұрынғыдан да маңызды болып отыр. Иран төңірегіндегі қақтығысқа келсек, жоқ жерден себебін іздеп әуре болудың қажеті жоқ. Иранмен қазіргі шиеленістің негізі Дональд Трамптың 2018 жылы АҚШ-ты 2015 жылғы келісімнен шығару шешімінен басталған. Бұл келісім екі жыл бойы дайындалып, оған Иран, АҚШ және басқа мемлекеттер қатысқан. Нәтижесінде Иранның уранды байыту деңгейін 4%-дан асырмау, центрифугалар санын қысқарту және Иранның ядролық бағдарламасын МАГАТЭ тарапынан бақылауды күшейту туралы келісім жасалды. Бұған жауап ретінде санкцияларды алып тастау және Иранды әлемдік экономикаға қайта қосу уәде етілген еді. Бұл келісім мінсіз болмаса да, Иран мен Батыс арасындағы қарым-қатынасты реттеуге жасалған маңызды қадам ретінде қабылданды. Алайда Дональд Трамп бұл келісімнен оның тиімсіздігінен емес, оны өзінен бұрынғы президент Барак Обама жасағаны үшін бас тартты. Бірақ кейін Иранмен қақтығыс кезінде Трамп сол келісімнің шарттарын қайта талап ете бастады. Яғни Обама келіссөз арқылы жеткісі келген нәтижеге Трамп қысым мен қоқан-лоқы арқылы жетуге тырысты. Сосын өзі тығырыққа тіреліп қалды. Өйткені бұл жағдайда стратегиялық артықшылық Иран жағына ауысты. Иран үшін уақыт созып, қысымға төтеп берудің өзі үлкен жеңіс еді. Ал қақтығыстың әр күні Трампқа 800 миллионнан 1 миллиард долларға дейін шығын әкеліп, АҚШ ішіндегі, тіпті өз жақтастары арасындағы беделіне де соққы болды. Бұл алдағы Конгреске аралық сайлау алдында республикашылдар үшін жағымсыз жағдайға айналды. Екінші тұзақ Венесуэладағы Николас Мадуро билігін кетіргеннен кейінгі табысқа мастануға қатысты. Дональд Трамп дәл осындай сценарийді Иранда да қайталауға болады дегенге сенді. Яғни аятолла Әли Хаменеиді тез биліктен кетіріп, оның орнына өз адамын әкеліп, Иран мұнайына жылдам қол жеткізуді көздеді. Алайда Иранның жағдайы Венесуэладан мүлде бөлек екенін Трампқа түсіндіретін адам болмады. Себебі ол өзін сыртқы саясатты бәрінен жақсы білемін деп санап, тәжірибелі сарапшылар мен мамандарды айналасынан алыстатып жіберген еді. Соның салдарынан қарсылас дұрыс бағаланбады. Иран 1979 жылдан бері соғысқа дайындалып келеді. Ақ үйдегі Трампқа дейінгі президенттердің бәрі бұл жағдайды жақсы білді. Сондықтан бірде-бір АҚШ президенті Иранға қарсы соғыс ашуға батылы бармады. Санкциялар енгізгенімен, ашық соғыс бастаған жоқ. Өйткені олар теократиялық жүйеде билікті өзгерту басқа диктаторлық билікке қарағанда әлдеқайда қиын екенін түсінген сарапшылардың сөзіне құлақ асты. Ирак пен Ливияда бұл сценарий іске асқанымен, шешім қабылдаудың бірнеше орталығы бар Иранда олай болмады. Әдетте авторитарлық режим әлсіреуі үшін үш нәрсе қатар жүруі керек: халықтың жаппай наразылығы, билік ішіндегі бөліну не күштік құрылымдардың билікке қарсы шығуы. Иран жағдайында қазір тек бірінші жағдай байқалады – халық жаппай наразылық акцияларын жасайды. Алайда Дональд Трамп қаңтарда бұл наразылықты нақты әрекетпен қолдамай, мүмкіндікті жіберіп алды. элита ішіндегі бөліну мен күштік құрылымдардың әлсіреуі туралы болжамдар әлі орындалған жоқ. Бұл сценарий болашақта болуы мүмкін, бірақ қазіргі саяси жағдайда емес, ал Трампқа оны күтіп отыруға уақыт та қалмады. Үшінші тұзақ екіншісінен туындады. Қарсыласты тиісінше бағаламаудың кесірінен, Иран Ормуз бұғазын бұғаттауға шешім қабылдағаннан кейін үлкен экономикалық сілкініс басталды. Негізінде Тегеран өткен жылы АҚШ пен Израиль өзінің ядролық нысандарына соққы жасаған тұста-ақ бұғазды жауып тастайтынын ескерткен еді. Ақыр соңында солай жасады. 1979 жылдан бері бірде-бір АҚШ президентінің Иранмен тікелей соғысуға батылы бармауының басты себебінің бірі де осы еді. Өйткені бұл бұғаз арқылы бүкіл әлемдік мұнай тасымалының шамамен 20–25%-ы мен газдың көп бөлігі өтеді. Қазақстанға төнетін қауіп пен тиімді тұстары Ормуз бұғазындағы жағдай теңіз тасымалының әлсіздігін көрсетті. Бұл көп елдің Транскаспий халықаралық көлік бағыты сияқты балама жолдарға қызығуын арттыруы мүмкін. Солай Қазақстанның Еуропа мен Азия арасындағы транзиттік хаб ретіндегі рөлі нығаймақ. Ормуз бұғазының бұғатталуы Қазақстан үшін қысқа және ұзақ мерзімді перспективада екіұшты әсер етеді. Қысқа мерзімді әсері мұнай бағасының өсуі арқылы ел экономикасына жаңа мүмкіндіктер ашады. Кейбір экономистердің бағалауынша, барреліне қосылатын әр 10 доллар Қазақстан экономикасына жылына экспорттан шамамен 1,5-2 миллиард доллар табыс әкелуі мүмкін. Дегенмен, украиналық ұшқышсыз ұшақтардың ресейлік үш портқа (Қара теңіздегі Новороссийск, сондай-ақ Балтық теңізіндегі Приморск пен Усть-Луга) жасаған шабуылдары әлемдік нарыққа мұнай жеткізу көлемін азайтып қана қоймай, қазақстандық мұнайдың ЕО тасымалдануына үлкен қауіп төндіреді. Ормуз бұғазындағы оқиғадан кейін Қытай Қазақстаннан мұнай импортын арттыруы ықтимал, бірақ бұл көлем біздің КҚК арқылы шығаратын экспортымызбен мүлдем салыстыруға келмейді. Алайда негізгі мәселе мынада: шикізат экспорттаушы елдер бағаның өсуінен уақытша ұтқанымен, ұзақ мерзімді тұрақсыздық тұрғысынан ұтылады. Әлемдік экономика да дәл осындай кезеңге аяқ басуы мүмкін. Өйткені мұнай мен газ бағасының тым қымбат болуы — елдердің экономикалық өсімін тежеуішінің бірі. ХВҚ қазірдің өзінде әлемді рецессия қаупі, сондай-ақ ЕО пен Азиядағы экономикалық өсім баяулайды деп ескертіп жатыр. Бұл болжам орындалса, Қазақстаннан экспортталатын мұнайдан бөлек шикізат түрлеріне сұраныс төмендеуі мүмкін. Осылайша, мұнай бағасының жоғары болуы шикізат экспорттаушы елдер үшін екіұшты жағдай екенін мұнай өндіруші мемлекеттердің көбі түсіне бастады. Халықаралық энергетика агенттігінің басшысы Фатих Бироль әлем тарихындағы ең ірі энергетикалық дағдарыс енді ғана басталып жатқанын айтқан. Оның сөзінше, уақытша бітім де, АҚШ пен Израильдің Иранмен соғысының аяқталуы да бұрынғы жағдайға қайта оралуға мүмкіндік бермейді. Негізгі мәселе тек IEA деректері бойынша соғыс кезінде мұнай-газ кешенінің 40-тан астам нысаны, соның ішінде Қатардағы ең ірі сұйытылған газ өндіретін зауыттың зардап шеккенінде немесе Ормуз бұғазын миналардан тазартуға айтарлықтай уақыт керек екенінде ғана емес. Басты түйткіл — енді мұнай бағасына ұзақ уақыт бойы «тәуекел үстемесі» қосылып отырады. Себебі әлем Ормуз бұғазы Иран тарапынан қысым жасау құралына айналғанын көріп отыр. Бұл жағдай әрдайым қайталануы мүмкін. Айтпақшы, БАӘ-нің ОПЕК және ОПЕК+ құрамынан шығуының басты себебінің бірі де осыған байланысты. БАӘ мұнай өндірісін көбейтуді және өзінің энергетика секторының дамуын тежеп келген шектеулі квотадан құтылуды көздеді. Олар жаңа қалыптасып жатқан нарықта неғұрлым тәуелсіз ойыншы болуға тырысып отыр. Әлемдік тыңайтқыш тасымалының 30%-дан астамы дәл осы Ормуз бұғазы арқылы өтетіні Қазақстан үшін туындауы мүмкін тағы бір күрделі мәселе болып отыр. Оның тапшылығы тыңайтқыш бағасының ғана емес, сондай-ақ азық-түліктің де қымбаттауына әкеп соғуы мүмкін. Ал Қазақстанға сырттан келетін азық-түлік импортының көлемі өте үлкен екенін ескерсек, бұл жағдай ел экономикасында инфляцияның импортталуына әкеп соғуы әбден мүмкін. Өркениеттер қақтығысыҚазақстанға тағы бір үлкен қатер бүкіл әлеммен бірге ескі жаһандық тәртіптің күйреуіне және уақытша бейберекеттікке бейімделуге тура келуі. Өйткені Трамптың саяси сахнаға шығуы да, бұрынғы ойын ережелерінен бас тарту мен әлемдегі қақтығыстардың үдеуі де 1990 жылдардың басында Сэмюэл Хантингтон «Өркениеттер қақтығысы» деп сипаттаған әлемдік өзгерістердің бір бөлігі ғана. Хантингтон алдымен мақаласында, кейіннен «Өркениеттер қақтығысы және әлемдік тәртіптің қайта құрылуы» атты еңбегінде халықаралық саясаттың даму кезеңдеріне талдау жасады. Оның пайымдауынша, мемлекеттер пайда болғаннан бастап XVIII ғасырдың соңына дейін негізінен «патшалар соғысы» жүрді, XIX ғасырда қалыптасқан ұлттық мемлекеттер қақтығысты, ал Бірінші дүниежүзілік соғыстан соң КСРО тарағанға дейін «идеологиялар соғысы» белең алды. Ал «Қырғиқабақ соғыс» аяқталғаннан кейін халықаралық саясаттың батыстық даму кезеңі де аяқталды. Автордың пікірінше, батыстық емес өркениеттердің халықтары мен үкіметтері ендігі жерде тарихтың объектісі болмай, тарихты өздері жасап, алға жылжытатын белсенді субъектіге айналды. Бұл батыс өркениетінің қарсылығын тудырды. Айтпақшы, Трамптың жай ғана Иранды емес, «иран өркениетін» жойып жіберемін деп қоқан-лоқы жасауы мұның айқын көрінісі. Өркениеттер қақтығысы теориясына сүйенсек, ерте ме, кеш пе, Трамп не оған ұқсас біреу саяси сахнаға бәрібір шығатын еді. Өйткені олар Батысты қайта күшейту идеясынан пайда болған саяси толқынның жемісі. Трамптың жағдайында бұл ұмтылыс «Make America Great Again» ұраны арқылы көрініс тапты. Алайда Хантингтон бір мәселеде қателесті. Ол негізгі қақтығыс бұрынғыдай өркениеттердің ішінде емес, тек әртүрлі өркениеттер арасында жүреді деп есептеді. Ал қазір біз Хантингтон бөліп көрсеткен сегіз өркениеттің кейбірінің өз ішінде де қауіпті қақтығыстардың ушығып жатқанын көріп отырмыз. Мысалы, славян-православие өркениетіне жататын Ресей мен Украина арасындағы соғыс. Батыс өркениетіндегі кезекті жікшілдікті Трамп пен Рим папасы Лев XIV арасындағы жақында болған сөз таласы да, сондай-ақ дәстүрлі рухани құндылықтар мен еуропалық өркениет тамырын сақтап қалу мәселесіндегі АҚШ пен ЕО арасындағы текетірес те анық көрсетіп берді. Деглобализация мен әлемнің блоктарға бөліну қаупі өркениеттер арасындағы және өз ішіндегі қақтығысты одан сайын ушықтыруы мүмкін. Бұл жағдай Қазақстан мен Орталық Азия елдерінен түркі өркениетін нығайту үшін де барынша бірігуді және кооперацияны талап етеді. Әлемде тұрақсыздық күшейген шақта Қазақстанның әрдайым өз «дабыл шабаданы» болуы керегін, ал оның ішінде қиындықтан аман шығуға қажетті барлық құрал сай тұруға тиістігін көрсетеді. Нассим Николас Талебтің пікіріне сүйенсек, кезекті «қара аққудың» қашан пайда болатынын болжау қиын, сондықтан экономикалық және саяси жүйелердің барлық әлсіз тұсын анықтау үшін тұрақты мониторинг жүргізіп, беріктігіне бәс тігу керек. Геосаяси аласапыран жағдайында бізге «тұрақтылық — күнкөріс — икемділік» үлгісіне көшу қажет. Ал бұл үшін тәуекелдерді басқаруды және прогностикалық талдауды күшейту маңызды. Бизнеске келетін болсақ, жүйелі тәртіп пайда әкелсе, бейберекеттік инновациялық болашақ қалыптастырады деген бір қызықты пайым бар. Дүниежүзілік тарих та кез келген геосаяси тұрақсыздықтан кейін түптің түбінде жаңа тәртіп орнайтынын көрсетеді. Мұндай кезеңдерде бұрынғы гегемондардың күші әлсіреп, тәуекелден бөлек перифериялық және жартылай перифериялық ойыншылардың алға шығып, халықаралық беделін күшейтуіне жаңа мүмкіндік туады.

В Казахстане по итогам апрельского мониторинга загрязнения атмосферного воздуха выявлено два самых загрязненных города, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу РГП "Казгидромет". По данным "Казгидромет", из 68 населенных пунктов города Караганда и Петропавловск вошли в число с очень высоким уровнем загрязнения воздуха за апрель. К высокому уровню загрязнения относятся 13 населенных пунктов: Актобе, Алматы, Атырау, Усть-Каменогорск, Риддер, Темиртау, Абай, Сатпаев, Павлодар, Туркестан, Талгар, Астана, п. Шубарши. Повышенный уровень загрязнения воздуха зафиксировали в 17 населенных пунктах: Шымкенте, Актау, Костанае, Семее, Жезказгане, Талдыкоргане, Балхаше, Рудном, Аркалыке, Житикаре, Аральске, Шу, Аягозе, Жанбае, Ганюшкино, Кенкияк, Кызылсай. К степени низкого уровня загрязнения относятся 36 населенных пунктов: Кокшетау, Уральск, Тараз, Кызылорда, Екибастуз, Атбасар, Жанаозен, Аксу, Аксай, Жанатас, Каратау, Кентау, Лисаковск, Сарань, Жаркент, Степногорск, Шемонаиха, Щучинск, Кандыагаш, Хромтау, Кульсары, Алтай, Айтеке би, Аксу, Ауэзово, Бестобе, Бурабай, Глубокое, Индерборский, Бейнеу, Састобе, Торетам, Акай, Бурлин, Макат, Шиели.

В области Абай полицейские нашли пропавшего ребенка в степи. Для матери 7-летнего мальчика это утро стало самым страшным в жизни, передает NUR.KZ со ссылкой на ДП региона. По информации официального Telegram-канала ведомства, сегодня в 10:09 на канал "102" поступило сообщение о пропаже ребенка с диагнозом "аутизм". По словам матери, около 9:30 сын вышел из дома и исчез. Самостоятельные поиски не дали результата. На поиски незамедлительно были ориентированы сотрудники полиции. Проверялись улицы, дворы, пустыри и возможные маршруты передвижения ребенка. Около 11:40 сотрудники ювенальной полиции - капитан полиции Нургиса Бектасов и лейтенант полиции Темирлан Толеугазин - обнаружили мальчика возле ипподрома, примерно в двух километрах от дома. Ребенок находился один, среди открытой местности, без футболки. "В степи он был совсем один. Я понимал, что резкие движения могут его напугать. Поэтому спокойно позвал его, аккуратно подошел и поднял на руки. В этот момент он просто обхватил мою шею. Уже в служебной машине напарник включил ему мультики, и мы поехали к маме", - рассказал капитан полиции Нургиса Бектасов. Мать ребенка не смогла сдержать эмоций, когда увидела сына живым и невредимым. "Когда мне сообщили, что сына нашли, будто камень с души упал. Это были самые тяжелые часы в моей жизни. Спасибо сотрудникам полиции за человечность, терпение и помощь. Они вернули мне ребенка", - сказала женщина. К счастью, жизни и здоровью мальчика ничего не угрожает. В ДП области Абай напомнили, что при исчезновении ребенка необходимо незамедлительно обращаться в полицию. В подобных ситуациях важна каждая минута.

Министр искусственного интеллекта и цифрового развития Жаслан Мадиев, отвечая на депутатский запрос, сообщил что закупка работ на разработку KazSat-3R в связи с участием мировых лидеров космической отрасли в конкурсе предусмотрена в два этапа, а контракт на создание спутника будет заключен к концу года. По его информации, первый этап предусматривает внутренний отбор потенциального поставщика Республиканским центром космической связи, второй – проведение государственных закупок в соответствии с действующим законодательством. Мадиев напомнил, что 15 декабря 2025 года приглашения были направлены ведущим мировым производителям космической техники, включая Airbus Defense&Space, Thales Alenia Space, Turkish Aerospace Industries, China Great Wall Industry Corporation, OHB SE и другие (всего более 40 компаний). «23 апреля 2026 года пять компаний - China Great Wall Industry Corporation, КНР), Shanghai Engineering Center for Microsatellites (КНР), Glavkosmos JSC (РФ), ReOrbit Oy (Финляндия), Turkish Aerospace Industries (Турция) - подали заявки на участие в конкурсе», - сообщил он, но уточнил, что в настоящее время заявки направлены на доработку с учетом выявленных замечаний, и крайний срок повторной подачи материалов - конец июня. На следующем этапе, по информации Мадиева, будут рассмотрены коммерческие предложения, определен победитель, после чего будут проведены процедуры государственных закупок. «Контракт будет заключен к концу 2026 года», - сообщил министр. Он заверил, что «было обеспечено участие ведущих мировых компаний в области космических технологий во внутреннем отборе», а «процедуры отбора проводятся в соответствии с принципами прозрачности, объективности и равных условий для всех участников». Что касается рассмотрения возможности корректировки параметров проекта, то Мадиев напомнил: технические требования к проекту KazSat-3R разработаны в соответствии с действующим законодательством в области национальной безопасности, то есть «предусмотрено обязательное размещение центра управления связью на территории Республики Казахстан». «Таким образом, при реализации проекта обеспечивается автономность каналов связи и не требуется корректировка параметров проекта KazSat-3R», - подчеркнул он. 22 апреля депутат мажилиса Тилектес Адамбеков в своем запросе министру заявил о рисках для суверенитета при использовании систем StarLink и OneWeb как альтернатив отечественным спутникам. По его словам, зависимость критической инфраструктуры связи от иностранных провайдеров, находящихся вне юрисдикции Казахстана, недопустима в текущей геополитической обстановке. Также он напоминал, что в 2029 году завершается эксплуатация спутника KazSat-3, а к проведению конкурса на создание KazSat-3R, объявленного в декабре 2025 года, подошли по стандартным правилам госзакупок. Он считает «это правильно в целом», но есть специфика и масштабы космической отрасли, и в текущем формате участие в таких закупках ведущих мировых производителей-нерезидентов практически невозможно. Адамбеков просил министра рассмотреть возможные механизмы допуска мировых лидеров космической отрасли к конкурсу на разработку отечественного спутника KazSat-3R в рамках текущего законодательства, чтобы обеспечить выбор наиболее надежного и современного решения, и рассмотреть возможность корректировки параметров проекта KazSat-3R «с учетом приоритета национальной безопасности и необходимости полной автономности стратегических каналов связи». Космический аппарат KazSat-3 был выведен на орбиту 28 апреля 2014 года со стартового комплекса площадки № 81 «космодрома» Байконур. Казахстанский спутник связи и вещания занял собственную орбитальную позицию – 58,5 восточной долготы.
Выпускники одной из алматинских школ отметили окончание учебного года, проехав кортежем по городу, передает Tengri Auto. Ранее полиция предупреждала о запрете автокортежей в день последнего звонка, однако это не остановило выпускников, которые все же решили организовать колонну автомобилей на улицах города. В итоге родителей 21 выпускника привлекли к ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей. Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от Алматы қаласының ПД | ДП г.Алматы (@almaty_police_department) Также было составлено 5 административных протоколов по фактам нарушений правил эксплуатации транспортных средств. Автомобили отправили на специализированную штрафстоянку. "Полиция Алматы заранее предупреждала, что организация автокортежей, особенно с участием несовершеннолетних, недопустима. Несмотря на это, некоторые граждане проигнорировали требования закона. Хочу отметить, что по каждому такому факту полиция будет действовать принципиально. Праздничное настроение не должно становиться причиной нарушения общественного порядка и угрозы безопасности окружающих", — сказал начальник управления административной полиции ДП города Алматы Абдинур Тасыбаев. В полиции напомнили, что в день последнего звонка и в последующий период будет усилен контроль на дорогах. Ранее в Министерстве просвещения Казахстана уточнили правила проведения выпускных в организациях среднего образования. В частности, выпускные вечера за пределами школ проводить запрещено. Также под строгим запретом остаётся сбор денежных средств и любых иных материальных ценностей с обучающихся, их родителей или законных представителей. Читайте также: "Выпускные выходят из-под контроля" - полиция Алматы перейдет на усиленный режим. Китайских авто все больше на наших дорогах! А вы знаете, как правильно произносятся названия брендов? Мы поможем! Заходите в наш спецпроект вселенная китайских авто - все о марках, брендах и производителях!

Экс-чемпион мира Сауль "Канело" Альварес рассказал подробности своей беседы с казахстанцем Геннадием Головкиным во время вечера бокса в Египте, передает Sports.kz. Накануне мы писали, что президент World Boxing и НОК РК Геннадий Головкин и мексиканский боксер Сауль "Канело" Альварес встретились на вечере бокса в Египте. Отмечалось, что казахстанец и мексиканец тепло пообщались, а также вместе наблюдали за поединками турнира. "Мы с Геннадием делились историями. У нас было три хороших боя. Мы с ним делили ринг, и нам было, что обсудить", - рассказал Альварес. Также у некогда принципиального соперника Головкина спросили, стоит ли казахстанцу возвращаться на ринг. "Он может делать все, что захочет. Думаю, он заслужил делать то, что ему хочется. Если он вернется и проведет еще один бой, это будет хорошо", - ответил мексиканец. Напомним, Головкин и "Канело" провели трилогию боев. Первый поединок в 2017 году завершился вничью, а в двух следующих встречах победу судейским решением одержал Альварес.

Стал известен окончательный состав сборной Казахстана на ближайшие матчи, передает NUR.KZ со ссылкой на официальный сайт Казахстанской федерации футбола. В следующем месяце национальной команде предстоит провести две товарищеские встречи на выезде. 6 июня казахстанцы сыграют в Ереване с Арменией, а 9 июня - в Дебрецене с Венгрией. Тренерский штаб во главе с Талгатом Байсуфиновым включил в окончательный состав 25 футболистов: Вратари: Темирлан Анарбеков ("Кайрат"), Александр Заруцкий ("Актобе"), Бекхан Шайзада ("Ордабасы"); Защитники: Нуралы Алип ("Зенит", Россия), Александр Мрынский, Еркин Тапалов (оба - "Кайрат"), Ян Вороговский, Алибек Касым (оба - "Астана"), Сергей Малый ("Ордабасы"), Арсен Аширбек ("Елимай"), Санжар Сатанов ("Атырау"), Саги Совет ("Кайсар"); Полузащитники: Рамазан Оразов ("Елимай"), Жасулан Амир ("Ордабасы"), Исламбек Куат ("Женис"), Динмухамед Караман ("Астана"), Серикжан Мужиков ("Жетысу"), Абинур Нурымбет ("Окжетпес"). Нападающие: Дастан Сатпаев ("Кайрат"), Галымжан Кенжебек, Максим Самородов (оба - "Ахмат", Россия), Ислам Чесноков ("Хартс", Шотландия), Роман Муртазаев ("Елимай"), Магжан Токтыбай ("Ордабасы"), Максат Абраев ("Астана"). Подписывайтесь на наш Telegram-канал @sportnurkz. Здесь вы найдете все самые свежие новости спорта.
Чемпион мира по боксу из Мексики Сауль Канело Альварес раскрыл детали разговора с главой World Boxing и экс-чемпионом мира из Казахстана Геннадием Головкиным. Бывшие соперники встретились на вечере бокса в Гизе (Египет), передаёт Tengri Sport. По словам Канело, они с Головкиным делились друг с другом историями и обсуждали встречи в ринге. - Каково было сегодня вечером встретиться с Геннадием Головкиным? "Мы делились историями. У нас было три хороших боя. Я рад был выйти с ним на ринг, и теперь мы можем поговорить", - цитирует Канело Pro Boxing Fans. Кроме того, Канело высказался о потенциальном возвращении казахстанца на ринг. - Геннадий говорит, что хочет вернуться на ринг. Думаешь, ему стоит это сделать? "Он может делать все, что хочет. Я думаю, он заслуживает этого. Если он вернется и проведет еще один бой, это будет хорошо", - заявил мексиканец. Напомним, что именно против Канело Головкин провел свой последний на сегодняшний день бой в профессиональном боксе. В сентябре 2022 года мексиканец победил судейским решением, это был финал трилогии, в которой была зафиксирована одна ничья и две победы Канело. ‼️ 𝐂𝐀𝐍𝐄𝐋𝐎 𝐓𝐀𝐋𝐊𝐒 𝐆𝐄𝐍𝐍𝐀𝐃𝐘 𝐆𝐎𝐋𝐎𝐕𝐊𝐈𝐍 𝐑𝐄𝐓𝐔𝐑𝐍 👀#UsykRico #UsykVerhoeven pic.twitter.com/20zmXlpxsi — Pro Boxing Fans (@ProBoxingFans) May 24, 2026 Геннадий Головкин не завершил карьеру в профессиональном боксе Напомним, что Геннадий Головкин - бывший чемпион мира в среднем весе по версиям WBC, IBO, IBF и WBO. Он провёл в профессиональном боксе 45 боёв, из которых в 42 вышел победителем, а проиграл лишь два боя Канело судейским решением. В 2024 году Головкин стал главой Национального олимпийского комитета Казахстана, а в 2025 году - президентом World Boxing. При этом на вопрос о завершении карьеры Головкин никогда не отвечал утвердительно. 36 rounds shared 🤝Canelo Alvarez and Gennady Golovkin link up at ringside in Egypt 👏Glory in Giza | May 23rd | Live NOW on DAZN 🥊 pic.twitter.com/Wx8Y4Qg6bz — Ring Magazine (@ringmagazine) May 23, 2026 Геннадий Головкин посетил бой Усика и встретился с Канело Ранее нидерландский кикбоксер Рико Верхувен подал апелляцию на результат боя против Александра Усика. Поединок был остановлен в 11-м раунде и украинцу была присуждена техническая победа. А чемпион мира по боксу в среднем весе из Казахстана Жанибек Алимахнулы высказался о следующем поединке.
С начала основного ЕНТ-2026 тестирование прошли около 92 тысяч абитуриентов. 71 процент абитуриентов сдавали тестирование на казахском языке, 29 процентов – на русском и 164 человека – на английском, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство науки и высшего образования. Промежуточные результаты ЕНТ По данным министерства, пороговый балл набрали 65 процентов абитуриентов. Средний результат по итогам тестирования составил 63 балла. Максимальный результат на данный момент достиг 138 баллов. Также в ЕНТ приняли участие 235 абитуриентов с особыми образовательными потребностями. Нарушения во время тестирования За нарушение правил результаты аннулировали у 178 человек. Из них 103 абитуриента не допустили к тестированию из-за попытки пронести запрещённые предметы. Во время экзамена из аудиторий удалили 75 человек за нарушение правил. Случаев участия посторонних лиц не выявлено. Когда завершится ЕНТ Основное ЕНТ в Казахстане продлится до 10 июля. Напомним, для участия в тестировании подали заявления около 240 тысяч абитуриентов, с учётом двух попыток принято более 446 тысяч заявлений.

Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности выступило с заявлением по поводу решения следственного суда Алматы о переводе бывшего священнослужителя Иакова Воронцова в психиатрический стационар. Правозащитники заявили, что при рассмотрении вопроса были нарушены нормы уголовно-процессуального законодательства, а также международные обязательства Казахстана в сфере прав человека. В КМБПЧ заявили, что судебное решение о переводе Воронцова в специализированную медицинскую организацию было вынесено без уведомления самого подозреваемого и его адвокатов. Защита не участвовала в судебном заседании, что, по мнению правозащитников, нарушает принцип равенства и состязательности сторон, гарантированный статьей 23 Уголовного-процессуального кодекса Казахстана. В бюро отметили, что суд ссылался на статьи 55 (пункт 10), 56, 148 и 511–513 УПК, которые позволяют следственному судье принимать решение о переводе лица из-под стражи в психиатрический стационар. Однако, как подчеркивается в заявлении, вопрос об изменении меры пресечения должен рассматриваться с участием подозреваемого и его адвокатов, как следует из нормативного постановления Верховного суда от 24 января 2020 года №1 «О некоторых вопросах санкционирования мер пресечения», что не было сделано. Правозащитники также указали, что согласно пункту 10 статьи 55 УПК РК суд должен был установить факт психического заболевания и уведомить об этом адвокатов подозреваемого, чтобы те могли ходатайствовать о проведении заседания с их участием. «В постановлении суд указал на заключение комплексной амбулаторной судебно-психиатрической и наркологической экспертизы от 28 апреля 2026 года, которая, в свою очередь, была назначена без уведомления подозреваемого и его адвокатов и проведена принудительно. Таким образом, по нашему мнению, были нарушены требования части 4 статьи 272 УПК РК, согласно которой лицо, назначившее экспертизу, знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника и разъясняет им права. Об этом составляется протокол, подписываемый лицом, назначившим экспертизу, и лицами, которые ознакомлены с постановлением. Были также нарушены требования статьи 274 УПК РК, содержащей ряд гарантий прав подозреваемого, обвиняемого и защитника при назначении и производстве экспертизы», - также говорится в заявлении. КМБПЧ обратило внимание и на положения Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения», согласно которым психиатрическое освидетельствование без согласия человека возможно только при наличии признаков тяжелого психического расстройства, представляющего опасность для самого человека или окружающих. «Таких сведений при назначении принудительной судебно-психиатрической экспертизы представлено не было», - заявили правозащитники. В бюро отметили, что в заключении экспертизы отсутствует информация о том, что Воронцов представляет опасность для себя или других лиц. Более того, возле всех предполагаемых диагнозов стоят вопросительные знаки, что, как говорится в заявлении, свидетельствует не о подтвержденном заболевании, а лишь о предположении его наличия. «В пункте 19 Замечания общего порядка №35 Комитета ООН по правам человека 2014 года к статье 9 Международного пакта о гражданских и политических правах о праве на свободу и личную неприкосновенность специально отмечено, что даже в случае, когда есть подтвержденные данные о серьезных психических заболеваниях лица, любые процедуры должны обеспечивать уважение его мнения, а также обеспечивать, чтобы любые его представители действительно представляли и защищали чаяния и интересы данного лица», - также отмечается в заявлении. Комитет призвал власти Казахстана восстановить права Воронцова на справедливый судебный процесс, обеспечить соблюдение процессуальных гарантий при рассмотрении вопросов о принудительной госпитализации, а также провести независимую судебно-психиатрическую экспертизу – при согласии самого Воронцова. На прошлой неделе следственный суд Алматы направил бывшего священнослужителя Иакова Воронцова, выступавшего против войны в Украине и за создание отдельной от РПЦ православной церкви, в психиатрический стационар в Актасе, в Алматинской области. 13 мая следователь Атахан вынес постановление о возбуждении ходатайства перед судом об отмене меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении Воронцова и применении меры в виде помещения в специализированную медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь. Эта «мера безопасности» будет сохраняться на протяжении всего досудебного производства, после чего срок может быть продлен следственным судьей не более чем на месяц, указано в постановлении суда. Адвокат Воронцова Галым Нурпеисов сообщил «Азаттыку», что следствие поднимало вопрос о психиатрической экспертизе в апреле, но защита отказалась. И теперь, по словам адвоката, его подзащитный направляется на лечение принудительно. 22 мая, не дожидаясь рассмотрения жалобы адвокатов в апелляционный суд на решение следственного суда о переводе Воронцова в психиатрическое учреждение, он был туда переведен. Бывшего священника Иакова Воронцова задержали в ночь на 13 февраля. Тогда административный суд Алматы признал его виновным в немедицинском употреблении наркотических средств и назначил ему 10 суток ареста. 23 февраля, после истечения срока адмареста, его отправили на допрос к следователю. Как сообщил его адвокат Галым Нурпеисов, ему предъявили две статьи Уголовного кодекса: статью 302 (содержание наркопритона) и статью 296 (хранение наркотиков без цели сбыта). Иаков Воронцов находится в статусе подозреваемого. 25 февраля следственный суд арестовал его на два месяца. Воронцов ранее был лишен сана после публичных политических высказываний, в том числе критики российского вторжения в Украину и инициативы создать независимую православную церковь в Казахстане. Подробно «Власть» рассказывала об этом в этом материале.

Премьер-министр Олжас Бектенов, отвечая на депутатский запрос партии «Ак Жол», сообщил, что будут разработаны законодательные механизмы для ограничения доступа граждан в регионы с обострением военно-политической ситуации. 24 апреля депутаты мажилиса обратились к главе правительства по поводу эвакуации граждан из зон эскалации конфликтов. Депутаты отмечали, что основная нагрузка легла на государство, авиаперевозчиков и другие субъекты хозяйственной деятельности. А учитывая нестабильность нынешней международной ситуации и опираясь на накопленный опыт, они считали важным дальнейшее развитие механизмов и протоколов для подобного взаимодействия. Фракция поинтересовалась, какова общая стоимость операции по эвакуации граждан Казахстана из стран Ближнего Востока, какая часть этих расходов была профинансирована государством, а какую часть расходов понесли частные предприятия и в какой степени эти расходы были возмещены государством. Также депутаты спросили, какую финансовую и организационную роль сыграл фонд «Туристік Қамқор» и какие системные меры разрабатывает правительство для реагирования на подобные ситуации в будущем (формирование финансовых резервов, внедрение механизмов страхования и т. д.). В своем ответе Бектенов сообщил, что с начала эскалации при содействии уполномоченных органов было организовано 66 рейсов из зон конфликта в Казахстан, из которых расходы на 27 рейсов будут покрыты из республиканского бюджета, а билеты на оставшиеся 39 коммерческих рейсов были приобретены самими гражданами. «Учитывая, что коммерческие рейсы выполнялись также авиакомпаниями из других стран, определить общую стоимость эвакуации невозможно», - заявил Бектенов. Также он отметил, что в целях оперативного реагирования на общекризисные ситуации в рамках бюджетной программы МИД по защите прав и интересов граждан Республики Казахстан за рубежом выделены средства на эвакуацию казахстанцев, фонд «Туристік Қамқор» совместно с туроператорами обеспечил размещение и питание примерно для 3 тыс. организованных туристов и был скоординирован вопрос их доставки в аэропорты для последующих эвакуационных и репатриационных рейсов. Говоря об усилении превентивных мер в отношении выезда граждан в регионы с ухудшающейся ситуацией в области безопасности, Бектенов подчеркнул, что «некоторые граждане продолжали поездки в зоны конфликта в период эвакуации, создавая дополнительную нагрузку». К примеру, в период эвакуации 191 казахстанец был зарегистрирован для перелета из Алматы в Дубай и Шарджу. «В связи с этим будут разработаны законодательные механизмы для временного ограничения доступа в такие регионы», - сообщил глава правительства. Также, по словам Бектенова, планируется усовершенствовать процедуру оперативной мобилизации национальных и отечественных авиаперевозчиков в кризисных ситуациях и дополнительно рассмотреть возможность приобретения специальных самолетов для чрезвычайных нужд. Кроме того, агентство по регулированию и развитию финансового рынка совместно с Национальным банком разрабатывает проект программы развития страхового сектора до 2030 года и проекта нового закона «О страховой деятельности», в котором будут учтены вопросы расширения формата государственно-частного партнерства в страховом секторе и укрепления его потенциала. На прошлой неделе министр транспорта Нурлан Сауранбаев заявлял, что на эвакуацию граждан, которые оказались в странах Ближнего Востока во время эскалации конфликта в начале марта, государство потратило около $4 млн.
С начала года более 2300 казахстанцев, совершивших уголовные проступки и мелкие преступления, привлекли к общественным работам. Речь идёт об уборке улиц, парков, дворов, детских площадок, озеленении и благоустройстве территорий, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета уголовно-исполнительной системы МВД. Как отмечают в КУИС, такие работы не требуют специального образования или квалификации. В день осуждённые под контролем сотрудников службы пробации отрабатывают не более четырёх часов. В данное время к таким работам привлечено более тысячи казахстанцев. "Один из таких случаев произошёл в Павлодарской области. Мужчина, приревновавший свою тётю к новому ухажёру, в ходе конфликта нанёс ему несколько незначительных телесных повреждений. Суд назначил ему 60 часов общественных работ. Осуждённый полностью отработал назначенные часы, нарушений не допускал и был снят с учёта службы пробации. По словам сотрудников, мужчина сделал для себя выводы и пересмотрел своё поведение", — сообщили в комитете МВД. В КУИС добавили, что главная цель общественных работ — исправление человека через труд и предупреждение повторных правонарушений. Читайте также: Вышедший по амнистии казахстанец узнал, что стал отцом двоих детей

Летом казахстанцы традиционно выбирают поездки к Алаколю, Балхашу, Каспию и в Бурабай. Национальный перевозчик ожидает более 4,2 млн пассажиров за сезон, передает NUR.KZ со ссылкой на КТЖ. С наступлением летнего сезона в Казахстане резко растет спрос на железнодорожные поездки к озерам, морю и популярным туристическим направлениям. Одним из главных маршрутов традиционно остается Алаколь. До побережья озера Алаколь этим летом будут курсировать поезда по 15 маршрутам. Добраться туда можно из Астаны, Алматы, Павлодара, Восточно-Казахстанской, области Абай и Кызылординской областей. 10 маршрутов обслуживает АО "Пассажирские перевозки", еще два - частные перевозчики. В компании сообщили, что в летний сезон пассажирам предложат около 230 тыс. мест. Все вагоны на этом направлении оснащены кондиционерами. Высокий спрос сохраняется и на поездки к озеру Балхаш. Поезда туда следуют по восьми маршрутам, а летний пассажиропоток достигает в среднем 45 тыс. человек. До курортной зоны Бурабай организовано движение по 16 маршрутам. За лето этим направлением в среднем пользуются около 65 тыс. пассажиров. Еще одним популярным маршрутом остается Туркестан. До города курсируют поезда по 16 направлениям, а пассажиропоток в летний сезон составляет порядка 60 тыс. человек. К побережью Каспийского моря, в Актау, поезда ходят по семи маршрутам. Летом этим направлением пользуются в среднем около 155 тыс. пассажиров. Также востребованным остается Сарыагаш. До курортной зоны курсируют пять поездов, а пассажиропоток достигает примерно 9,5 тыс. человек за сезон. Наибольшее количество железнодорожных маршрутов приходится на Астану - 36. Ежемесячно ими пользуются около 130 тыс. пассажиров. В южном направлении поезда курсируют по 26 маршрутам до Алматы и по 18 маршрутам до Шымкента. Ежемесячный пассажиропоток в Алматы составляет в среднем 155-160 тыс. человек, а в Шымкент - около 70 тыс. Всего в летний период Национальный перевозчик планирует перевезти более 4,2 млн пассажиров.

Бюро национальной статистики сообщило, что в Казахстане зафиксировано рекордное количество выпускников. В 2026 году из школ выпустилось 3,9 млн учеников, передает NUR.KZ со ссылкой на ведомство. Как сообщили в Бюро национальной статистики, в этом году школу оканчивают более 3,9 млн учеников. Это самый высокий показатель за последние 25 лет. Больше всего школьников обучается в Туркестанской и Алматинской областях, а также в городе Алматы. В Бюро также призвали выпускников обратить внимание на профессии, связанные со статистикой. "Сегодня профессии, связанные со статистикой и анализом данных, становятся все более востребованными на рынке труда. Специалистов в этой сфере готовят ведущие вузы страны, а Бюро активно сотрудничает с университетами Казахстана. На сегодняшний день заключено 16 меморандумов о сотрудничестве для подготовки квалифицированных специалистов. Если кто-то из выпускников еще выбирает будущую профессию, рекомендуем обратить внимание на сферу статистики и анализа данных", - сообщили в ведомстве.

В Акмолинской области расследуют мошенничество с "арестованными квартирами" на 25 миллионов тенге, передает NUR.KZ со ссылкой на ДП региона. По информации пресс-службы ведомства, в отдел полиции Косшы обратились две местные жительницы пенсионного возраста с заявлением о мошенничестве. По словам потерпевших, малознакомые женщины завладели их денежными средствами на общую сумму около 25 миллионов тенге. По данному факту полицейские начали досудебное расследование по статье "Мошенничество". Как установили сотрудники, подозреваемые убеждали пенсионерок, что могут помочь приобрести трехкомнатные квартиры в Астане по заниженной стоимости. Женщинам объяснили, что жилье якобы находится под арестом, поэтому оформить его официально сразу невозможно. При этом злоумышленницы выдвинули ряд условий, деньги необходимо было передать наличными, а сами квартиры обещали оформить только через год. Кроме того, потерпевшим запрещали звонить и писать по поводу жилья, объясняя это тем, что "телефоны и переписки проверяются", поэтому обсуждать детали можно только при личной встрече. Однако спустя два года обещанные квартиры женщины так и не получили. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили двух жительниц Астаны, причастность которых в настоящее время проверяется.

Прохладная и дождливая погода устанавливается на территории Западно-Казахстанской области. Такую погоду несет холодный фронт с Северного моря. Термометры днем опустятся ниже 20°С. Ветер юго-западный, с сильными порывами. Сегодня в понедельник, 25 мая, днем +27°С… +31°С , ночью +12°С. Малооблачно. Ветер юго-западный, 4 — 3 м /сек. Во вторник, 26 мая, днем +24°С…+25°С , ночью +7°С. Пасмурно, гроза, дождь. Ветер юго-западный, 14 — 3 м /сек. В среду, 27 мая, днем +11°С… +18°С, ночью +5°С. Облачно, дождь. Ветер юго-западный, северо-западный, западный, 6 — 4 м\сек. В четверг, 28 мая, днем +15°С… +21°С, ночью +8°С. Небольшая облачность, слабый дождь. Ветер южный, юго-западный, 8 — 3 м\сек.

Министерство науки и высшего образования озвучило промежуточные итоги основного ЕНТ-2026, которое стартовало 10 мая, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ведомства. Как сообщили в пресс-службе Министерства науки и высшего образования, с момента старта основного ЕНТ-2026, с 10 мая, тестирование прошли около 92 тыс. раз. 71% абитуриентов сдавали тестирование на казахском языке, 29% - на русском языке и 164 человека - на английском языке. "По итогам второй недели 65% абитуриентов набрали пороговый балл. Средний балл по пяти предметам составил 63 балла. Максимальный результат - 138 баллов. Особое внимание уделяется созданию комфортных условий для поступающих с особыми образовательными потребностями. В ЕНТ приняли участие 235 абитуриентов с ООП", - сообщили в Миннауки. В ведомстве отметили, что абитуриенты имеют право подать апелляцию по содержанию тестовых заданий в течение 30 минут после завершения тестирования. Апелляции по техническим причинам принимаются непосредственно во время тестирования. Сертификаты с результатами будут доступны в личных кабинетах после рассмотрения апелляций. "За вторую неделю проведения ЕНТ выявлено 178 нарушений правил. 103 абитуриента были отстранены от тестирования за попытку проноса смартфонов, смарт-очков, микронаушников, шпаргалок и других запрещенных предметов. Еще 75 человек были удалены из аудиторий за нарушение правил во время тестирования, их результаты аннулированы. Факты выявления подставных лиц отсутствуют", - сообщили в ведомстве. В Миннауки напомнили, что после завершения ЕНТ-2026 будет проводиться анализ видеозаписей до 31 октября календарного года. В случае обнаружения фактов использования запрещенных предметов или нарушения правил результаты ЕНТ будут аннулированы. Для участия в тестировании подали заявления около 240 тыс. абитуриентов, с учетом двух попыток принято более 446 тыс. заявлений.

За 4 месяца 2026 года в Казахстане выявили 153 предприятия, которые задолжали своим работникам более 719 млн тенге. Также было обнаружено более 2,7 тыс. нарушений трудовых прав. Об этом – на NUR.KZ. Некоторые казахстанцы могут столкнуться с ситуациями, когда их работодатель задерживает зарплату. Например, только за 4 месяца 2026 года, как сообщает Министерство труда и социальной защиты населения РК, инспекторами было выявлено 153 предприятия, которые задолжали более 1,2 тыс. работникам зарплаты на сумму свыше 719 млн тенге. Также во время проверок было обнаружено еще более 2,7 тыс. нарушений трудовых прав. По итогу руководителям, которые допустили задолженность и другие нарушения, выписали 1 630 предписаний и наложили штрафы на общую сумму более 187,4 млн тенге. Помимо штрафов, нарушителям установили жесткие графики погашения долгов по зарплатам. На текущий момент свои выплаты получили уже 859 работников на сумму 535,8 млн тенге. Напомним, согласно трудовому кодексу зарплату в Казахстане обязаны выплачивать не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным. А уже с 11 числа на долг должна начисляться пеня.
Многие казахстанцы сталкиваются с ситуацией, когда для личных документов, медицинских карт или просто из любопытства хочется узнать точное время своего появления на свет, но матери уже не помнят деталей, а бирка из роддома давно утеряна. Жительница Алматы нашла простое решение. Tengri Life узнал в Министерстве здравоохранения, действительно ли архивы хранят эти данные и как их получить. С чего все началось 28-летняя алматинка рассказала в соцсетях, что долгое время пыталась выяснить точный час своего рождения. Потеряв надежду найти роддомовскую бирку, она решила отправить официальный запрос в управление здравоохранения города через портал госуслуг. К удивлению девушки, архивный ответ с точным временем пришел уже на следующий день. Скриншот: Threads Публикация об этом в соцсетях собрала почти 300 тысяч просмотров. В комментариях пользователи начали делиться похожими историями — многие тоже не знают точного времени своего рождения и пытались найти его через архивы роддомов. "Я 1983 года рождения и тоже не знаю точного времени. Сейчас живу в Астане, а родилась в Актобе. Мама по моей просьбе ходила в роддом, но ей ответили, что информация столько времени не хранится. Думаю, если человек родился не в советский период, а в эпоху цифровизации, найти такие данные гораздо легче" "Спасибо за информацию! Попробую обратиться, вдруг удастся узнать время своего рождения. Приятно, что у нас есть такие услуги" "Интересно, начиная с какого года хранятся данные в архивах?" "Да здравствует дополнительная работа для сотрудников!" Что рассказали в Минздраве В Министерстве здравоохранения пояснили: данные о времени рождения действительно фиксируются, но доступ к ним зависит от года рождения и сохранности архивов. С 2015 года информация о времени рождения новорождённых вносится в электронный регистр прикреплённого населения, поэтому получить её проще. Однако есть ограничения. "Сведения не предоставляются в случае отсутствия архивных данных, невозможности идентификации заявителя и несоответствия предоставленных данных", — отметили в Минздраве. Если нужны официальные данные или копия документов из архива, у казахстанцев есть два основных пути. Можно обратиться с официальным запросом: в ближайшее отделение ЦОНа (через РАГС НАО "Правительство для граждан"); напрямую в государственный архив по месту вашего рождения. К слову, с начала января казахстанцам стала доступная новая функция в eGov. Теперь граждане не выходя из дома смогут получить справку о степени годности к воинской службе. Читайте также: Звонят “из поликлиники“ и просят код - Минздрав предупредил казахстанцев

Министр юстиции Ерлан Сарсембаев заявил, что решение суда Международного финансового центра «Астана» о признании арбитражного заключения по спору между «Нафтогаз Украины» и ПАО «Газпром» не будет исполняться на территории Казахстана, передает Kazinform. Министр пояснил, что судебный приказ суда МФЦА вынесли в одностороннем порядке, без участия ответчика, то есть «это не окончательное решение». «Оно носит уведомительный характер и не вступило в законную силу. Ответчик вправе в установленный срок обратиться с заявлением об отмене, после чего состоится полноценное рассмотрение с участием обеих сторон. Говорить о каком-либо исполнении на данном этапе преждевременно», - сказал Сарсембаев. Также он заявил, что казахстанское законодательство не предусматривает правовых механизмов для исполнения решений, не связанных с юрисдикцией страны или суда МФЦА. «Республика Казахстан не станет транзитной площадкой для исполнения решений, не имеющих с ней правовой связи. Так, правовые механизмы республики не предусматривают рассмотрение споров, не связанных с ее юрисдикцией, в связи с чем рассматриваемое решение суда МФЦА не будет исполнено на территории Казахстана», - сказал он. Глава Минюста отметил, что «в деле отсутствуют базовые элементы юрисдикционной связи с МФЦА»: «Газпром» не является участником финансового центра «Астана», спорная сделка не была совершена в МФЦА, как и спор не регулируется правом МФЦА, и стороны не заключали соглашение о передаче вопросов признания и исполнения в суд международного финансового центра. Министр также сослался на закон об МФЦА, которым ограничивается юрисдикция суда финансового центра конкретными категориями споров, связанных с судом и переданных ему на рассмотрение по соглашению сторон. Также Сарсембаев отметил, что порядок признания и исполнения иностранных арбитражных решений в Казахстане регулируют в том числе международные соглашения, участником которых является страна – это в том числе Нью-Йоркская конвенция 1958 года, согласно которой исполнение иностранных арбитражных решений осуществляется в соответствии с процессуальными нормами государства исполнения. «В нашем случае это Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан, статья 503 которого устанавливает, что заявление о принудительном исполнении подается в суд по месту рассмотрения спора, либо по месту нахождения органа юридического лица, либо если место нахождения неизвестно, то по месту нахождения имущества должника. Местонахождение «Газпрома» известно. Это важный процессуальный ориентир, который не может быть проигнорирован», - подчеркнул министр. Вместе с тем он пояснил, что «любое лицо вправе обратиться в суд (МФЦА – В.)», но «это не всегда означает наличие у суда соответствующей юрисдикции». Суд Международного финансового центра «Астана» 20 мая вынес решение в пользу украинского «Нафтогаза», разрешив компании добиваться исполнения арбитражного решения на сумму $1,4 млрд за счет активов российского «Газпрома» в Казахстане. Постановление суда разрешает принудительно исполнить арбитражное решение в отношении российского газового гиганта на территории Казахстана. Этот случай стал первым подобным прецедентом в юрисдикции за пределами России. Теперь «Нафтогаз» может добиваться взыскания $1,4 млрд с активов «Газпрома» в Казахстане. Генеральный директор «Нафтогаза» Сергей Корецкий заявил, что это «еще один практический результат» усилий компании по возврату средств в рамках спора о неоплаченных тарифах после российского вторжения в Украину в 2022 году. В сентябре 2022 года «Нафтогаз» инициировал арбитражное разбирательство в Швейцарии по правилам Международной торговой палаты. В июне прошлого года суд встал на сторону «Нафтогаза». Затем Федеральный суд Швейцарии в январе и Верховный суд Швейцарии в марте отклонили апелляцию «Газпрома». Поставки российского газа в Европу через Украину продолжались после начала полномасштабного вторжения в феврале 2022 года в рамках долгосрочного транзитного контракта, подписанного в 2019 году. В мае 2022 года, по данным «Нафтогаза», «Газпром» прекратил оплачивать транзит и сопутствующие услуги. «Газпром» имеет право подать апелляцию в суд МФЦА в течение 14 дней со дня принятия решения. В Казахстане «Газпром» владеет 50% долей в «КазРосГазе» — совместном предприятии с «КазМунайГазом», которое занимается переработкой газа, добываемого на Карачаганакском месторождении. Российская компания также владеет сетью автозаправочных станций и нефтебаз (в 2025 году произошел их ребрендинг из «Газпром нефти» в Alatau Premium Munai).

Глава "Астана-РЭК" Руслан Абжанов на слушаниях в КРЕМ разъяснил необходимость повышения тарифов на электричество в Астане, передает корреспондент NUR.KZ. Председатель правления АО "Астана-РЭК" Руслан Абжанов на слушаниях в Комитете по регулированию естественных монополий (КРЕМ) разъяснил необходимость повышения тарифов на электричество в Астане. "АО "Астана-РЭК" подана заявка на увеличение предельной цены на электрическую энергию с 31,18 до 35,07 тенге/кВтч (+12,5%)", - сказал Руслан Абжанов. По его словам, необходимость корректировки тарифа обусловлена: ростом стоимости покупки и транспортировки электроэнергии; увеличения стоимости услуг KEGOC; ростом затрат на рынке мощности; увеличением расходов балансирующего рынка; необходимостью возмещения убытков, сформировавшихся вследствие применения дифференцированных тарифов и действия моратория на рост тарифов. "Дополнительным фактором стало увеличение объемов потребления электроэнергии в столице. Плановый объем закупа электрической энергии на 2026-2027 годы составляет 4 575 493 тыс. кВтч, что превышает ранее утвержденный объем 4 077 052 тыс. кВтч на 498 442 тыс. кВтч или на 12,2%. Рост объемов реализации электрической энергии связан с устойчивым увеличением потребления в городе, обусловленным активным строительством и вводом в эксплуатацию новых объектов. В 2025 году в Астане было введено 4,8 млн квадратных метров жилья, что подтверждает статус столицы как активно развивающегося градостроительного центра", - пояснил он.