Скоро покажем свежие публикации.
Скоро покажем свежие публикации.
RSS Агрегатор
Самые важные события, собранные из крупнейших информационных агентств и медиа-ресурсов.

Население Казахстана к 1 мая достигло 20 563 тыс. человек, увеличившись в январе-апреле на 0,31%, сообщило нацбюро статистики. По итогам первых четырех месяцев этого года прирост населения выше среднего по республике показали только пять регионов: Астана, Шымкент, Алматинская область, Алматы и Мангистауская область. Еще в четырех регионах (Акмолинская, Атырауская, Актюбинская и Кызылординская области) прирост был ниже среднего по стране. В остальных регионах в этот период население сократилось. Лидерами по сокращению населения оставалисьСеверо-Казахстанская область (-0,28%), Абай (-0,31%) и Улытау (-0,36%). Сальдо миграции по итогам первых четырех месяцев 2026 года было положительным в трех мегаполисах, а также в Акмолинской и Алматинской областях. Столица остается абсолютным рекордсменом по приему мигрантов. В остальных регионах число уехавших превышает число прибывших мигрантов. При этом самый значительный миграционный отток населения продолжают показывать южные регионы, а лидером остается Туркестанская область. Во всех регионах, кроме трех, зафиксирован естественный прирост населения – когда число родившихся больше числа умерших. В Восточном и Северном Казахстане, а также в Костанайской области зафиксирован обратный процесс – естественная убыль населения. Городское население Казахстана за январь-апрель выросло на 0,52% и достигло 13 153,7 тыс. человек, сельское население сократилось на 0,07% до 7 409,3 тыс. человек. Доля городского населения в стране составляет 63,9%, сельского населения - 36,1%.

Российские гимнастки Дина и Арина Аверины, завершившие спортивную карьеру в 2024 году, оказались в центре скандала на популярном шоу из-за разногласий с командой актрисы Яны Кошкиной. Как сообщает Газета.ru, на популярном шоу "Сокровища императора" произошел конфликт между актрисой и телеведущей Яной Кошкиной и гимнастками Диной и Ариной Авериными. Ситуация обострилась, когда Кошкину и ее мать Марго возмутило представление Авериных, которых назвали олимпийскими чемпионками - при том, что у спортсменок нет золотых медалей Олимпиады. Издание напомнило, что на летних Олимпийских играх 2020 года в Токио, которые прошли в 2021 году из-за пандемии коронавирусной инфекции, Дина Аверина стала серебряным призером, прервав 20-летнюю серию побед российских гимнасток на Играх в личном многоборье. Арина Аверина заняла четвертое место. Менеджер Авериных Нина Пономарева на своей странице в Instagram выразила возмущение по поводу того, с чем пришлось столкнуться сестрам в популярном шоу. "42 раза благодаря Авериным гимн России звучал на весь мир, а флаг поднимался над пьедесталом. Сорок два раза! Мы болели, гордились, плакали на ОИ в Токио и всем миром до сих пор считаем, что золото той Олимпиады - наше", - написала менеджер гимнасток. Пономарева отметила и тот факт, что Дина Аверина является единственной в мире 18-кратной чемпионкой мира по художественной гимнастике. И пока нет никого, кто бы побил ее рекорд. "И только у нас на федеральном канале две взрослые женщины, которые в целом не представляют из себя абсолютно ничего, могут передразнивать, кривлять, обсуждать заслуги великих чемпионок", - добавила представитель спортсменок. При этом под постом оставили комментарий и сами сестры Аверины с общего Instagram-аккаунта. "Мы не будем обращать внимание, будем дальше двигаться вперед", - написали гимнастки. "В течение этой недели мне позвонили/написали девочки-гимнастки, которые тренировались вместе с "голубыми" (цвет команды Авериных в шоу - прим. ред.), и их тренеры, которые рассказали такие истории про все "темные" и интриги, от которых я, мягко говоря, была в шоке… Знала бы раньше, не испытала бы удивление на шоу. Буллить девочек-соперниц, которые младше, но явные конкурентки, травить своего тренера, который дал путь им к Олимпиаде…, я не хочу больше упоминать этих людей в своем канале. Тема закрыта", - написала Кошкина в своем Telegram-канале. Подписывайтесь на наш Telegram-канал @sportnurkz. Здесь вы найдете все самые свежие новости спорта.
В Кокшетау расследуют хищение более 200 миллионов тенге при строительстве жилья, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Агентство по финансовому мониторингу. По данным АФМ, в декабре 2021 года между ГУ "Отдел строительства города Кокшетау" и ТОО "Айдана-ИК" был заключен договор на строительство многоквартирных жилых домов в Кокшетау для социально уязвимых слоев населения на сумму свыше 1 миллиарда тенге. "Для получения авансовых выплат подрядчиком предоставлены фиктивные договоры страхования гражданско-правовой ответственности. В последующем заказчиком ТОО перечислены денежные средства в сумме 211 миллионов тенге, однако строительные работы в полном объеме не выполнены", - рассказали в АФМ. В результате объекты в эксплуатацию не введены. Полученные бюджетные средства использованы на личные нужды, расчеты с контрагентами, а также обналичены. Подозреваемый помещен под стражу. Расследование продолжается. Иная информация в порядке статьи 201 УПК РК разглашению не подлежит. Напомним, ранее в Астане председателя ОСИ жилого комплекса "Инфинити-1" признали виновным в растрате вверенного имущества в особо крупном размере и приговорили к 8 годам лишения свободы.

Департаментом АФМ по Акмолинской области при координации прокуратуры проводится расследование по факту хищения бюджетных средств при реализации строительных проектов в Кокшетау, передает NUR.KZ со ссылкой на АФМ. В декабре 2021 года между ГУ «Отдел строительства города Кокшетау» и ТОО «Айдана-ИК» заключен договор на строительство многоквартирных жилых домов в г.Кокшетау для социально уязвимых слоев населения на сумму свыше 1 млрд тенге. Для получения авансовых выплат подрядчиком предоставлены фиктивные договоры страхования гражданско-правовой ответственности. В последующем заказчиком ТОО перечислены денежные средства в сумме 211 млн тенге, однако строительные работы в полном объеме не выполнены. В результате объекты в эксплуатацию не введены. Полученные бюджетные средства использованы на личные нужды, расчеты с контрагентами, а также обналичены. Подозреваемый помещен под стражу. Расследование продолжается. Иная информация в порядке статьи 201 УПК РК разглашению не подлежит.

Департамент агентства по финансовому мониторингу по Акмолинской области проводит расследование по факту хищения бюджетных средств при строительстве домов в Кокшетау. По данным АФМ, в декабре 2021 года между отдело строительства города Кокшетау и ТОО «Айдана-ИК» заключен договор на строительство многоквартирных жилых домов для социально уязвимых слоев населения на сумму свыше 1 млрд тенге. Однако для получения авансовых выплат подрядчик предоставил фиктивные договоры страхования гражданско-правовой ответственности. «В последующем заказчиком ТОО перечислены денежные средства в сумме 211 млн тенге, однако строительные работы в полном объеме не выполнены. В результате объекты в эксплуатацию не введены. Полученные бюджетные средства использованы на личные нужды, расчеты с контрагентами, а также обналичены», - сообщили в ведомстве. Подозреваемый помещен под стражу. Расследование продолжается.
АО "Фонд развития промышленности" при поддержке Национального инвестиционного холдинга "Байтерек" и АО "Фонд развития предпринимательства "Даму" продолжает реализацию программы лизингового финансирования модернизации производственных мощностей действующих предприятий малого и среднего бизнеса в обрабатывающей промышленности. Об этом сообщили в институте развития. Программа, как отметили в фонде, направлена на увеличение поддержки субъектов МСБ в целях их технического оснащения/переоснащения, приобретения нового оборудования, расширения производственных мощностей предприятий. Лизинговое финансирование в рамках данной программы имеет поэтапный механизм. Общий бюджет на 1-м этапе составляет 5 миллиардов тенге. При выделении средств в рамках следующих этапов, по данным ФРП, информирование будет осуществлено дополнительно. Основные условия программы: Лимит на одного лизингополучателя/группу компаний – от 1 до 300 миллионов тенге. Ставка вознаграждения – 12,6 процента. Срок финансирования – от 3 до 5 лет. Участие лизингополучателя собственными денежными средствами - 10 процентов от стоимости предмета лизинга. Срок операционной деятельности лизингополучателя должен составлять полный предыдущий календарный год. Предмет лизинга - новое оборудование, ранее не эксплуатировавшееся, сроком изготовления не более 3 лет на дату подачи заявки, прошедшее полную таможенную очистку (не допускается приобретение самоходной техники, медицинского оборудования). Продавец/поставщик предмета лизинга – отечественный завод изготовитель или официальный дистрибьютор/дилер завода изготовителя оборудования, являющийся резидентом Республики Казахстан. Льготный период по вознаграждению отсутствует, по основному долгу – до 6 месяцев с момента подписания Договора финансового лизинга. Обеспечение – предмет лизинга, личная гарантия бенефициарных собственников лизингополучателя в форме юридического лица. Дополнительный залог не требуется. Периодичность погашения – ежемесячными равными платежами. Наряду с указанными условиями в рамках данной программы утверждены стоп-факторы для получения лизингового финансирования, в том числе наличие просроченной налоговой задолженности, деятельность, связанная с производством алкогольной, табачной продукции, иная деятельность, не соответствующая требованиям программы. Согласно данной программе отбор потенциальных заявителей проводится через филиалы АО "Фонд развития предпринимательства "Даму", которые имеются во всех регионах республики. Финансирование утвержденных проектов осуществляется АО "Фонд развития промышленности". Фото: пресс-служба АО "Фонд развития промышленности"

В Казахстане хотят изменить систему "бонус-малус". Из-за этого обязательная автостраховка может подорожать. Кроме того, страховщики будут оценивать каждого водителя персонально. Подробнее – на NUR.KZ. Стоимость полиса обязательной автостраховки зависит от разных факторов, например, стаж водителя и наличие дорожно-транспортных происшествий (ДТП) в прошлом. Эти показатели отражаются в системе "бонус-малус", которая в скором времени изменится. Напомним, из системы планируется убрать два самых низших класса, а остальным – повысить поправочные коэффициенты, которые увеличат стоимость обязательной автостраховки. Сильнее всего повышение почувствуют водители 13 класса, которые долгое время ездили аккуратно и не попадали в ДТП по своей вине. Между тем, как отмечает председатель правления АО "СК Freedom Insurance" Азамат Керимбаев, страховщикам планируют предоставить возможность применять дополнительные повышающие или понижающие коэффициенты при расчете стоимости полиса – в пределах 10% к системе "бонус-малус" и региональным коэффициентам. На это будет влиять аварийность, стаж вождения, возраст, год выпуска машины и другие параметры. Итоговая стоимость полиса может изменяться примерно в диапазоне от -18% до +20% по инициативе страховой компании. "Каждый водитель будет получать скидку или надбавку к стоимости полиса в зависимости от индивидуальных параметров и риска, который он несет, и это справедливо. Водишь аккуратно – платишь меньше. А страховщик, в свою очередь, будет самостоятельно решать, как применить новую возможность увеличения/понижения стоимости полиса ОГПО", – объясняет Керимбаев. Как считает эксперт, нововведение не просто увеличит стоимость обязательной автостраховки, а оживит рынок. Компании станут заинтересованы в ответственных водителях и могут начать предлагать лучшие условия, чтобы привлечь их к себе. "Когда каждый страховщик сможет устанавливать стоимость полиса индивидуально для каждого водителя, по собственной оценке риска, логично, что автовладельцы будут выбирать компанию не только по стоимости страховки, но и по привлекательным предложениям от страховщиков", – заключил Керимбаев.

15-летняя Райана из Алматы в январе отпросилась с уроков из-за головной боли. Ее положили в больницу с диагнозом "менингит", но после обследования стало известно, что у девочки рак, передает NUR.KZ. Райана - пятый ребенок в семье, она младшая, но не по годам мудра и учится на "отлично" в школе. Однако в январе этого года случилась беда - девочка отпросилась с уроков из-за головной боли, а вскоре ее забрали на "скорой" в инфекционную больницу, поставив диагноз "менингит". Через неделю Райане лучше не стало - боль не утихала и подростку сделали компьютерную томографию. А затем МРТ, биопсию и прочие обследования. Диагноз "глиобластома четвертой степени" - злокачественная опухоль головного мозга - разделил жизнь семьи на до и после. "Опухоль очень быстро распространяется, при этом, не достигнув определенных размеров, не дает о себе знать. Мы были вынуждены лететь в Стамбул на лечение таргетными препаратами. Предварительно дочь прошла курсы "химии" и лучевой терапии по протоколу. Мы смогли покрыть эти расходы. Однако стоимость препаратов по таргетному лечению, к сожалению, покрыть нам не под силу", - рассказала мама девочки, Кайниса Жунусова. По ее словам, лечение нужно начать как можно скорее. Для этого нужно собрать 105 млн тенге, из которых уже собрано 9,5 млн тенге. Для семьи эта сумма неподъемна - мама находится на пенсии, папа имеет инвалидность после перенесенного инфаркта. Кайниса и ее родные обращаются ко всем неравнодушным гражданам за помощью в сборе на лечение Райаны. Реквизиты: Freedom: 4002 8900 3209 5741 IBAN - KZ86551A329053289KZT ERLATKYZY GULZAT Kaspi: 4400 4302 3059 5156 Карта привязана к номеру: +7 702 432 94 72 Гульзат Э. (сестра) Halyk: 4405 6397 8381 9525 Карта привязана к номеру: +7 775 599 59 18 Адилет Э. (брат) VTB Bank: 2204 3601 0033 6658 ERLATKYZY GULZAT Instagram: @komek_pomosh_help

В Мадриде состоялась премьера фильма "Al Compás de Su Voz" о творчестве казахстанского исполнителя Димаша Кудайбергена и его поклонниках в Испании, передает NUR.KZ со ссылкой на сайт артиста. По данным сайта Димаша Кудайбергена, премьера документального фильма состоялась 30 мая. На показе собрались более 130 зрителей. Фильм стал первым кинопроектом в Испании, посвященным не только самому артисту, но и его поклонникам - Dears. В центре сюжета находятся истории пяти участников фан-сообщества, которые рассказывают о своем пути знакомства с творчеством Димаша и о том, как фандом стал важной частью их жизни. Для работы над фильмом режиссер посетил различные регионы Испании, встречаясь с героями картины и изучая феномен международного сообщества поклонников казахстанского певца. По словам создателей, главная цель проекта - показать миру так называемое "Движение Димаша" - культурное и эмоциональное влияние, которое артист оказывает на своих слушателей по всему миру. Отмечается, что в ближайшее время документальная картина будет представлена на ряде национальных кинофестивалей Испании. После завершения фестивального проката фильм планируется выпустить в открытый онлайн-доступ. Для международной аудитории будут подготовлены субтитры на английском, казахском, русском и китайском языках.
В Казахстане план весеннего призыва в Вооружённые силы, Пограничную службу КНБ, Службу государственной охраны и МЧС выполнен в полном объёме. Сейчас призывные комиссии в регионах продолжают комплектование подразделений Национальной гвардии, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Минобороны. Как проходит призывная кампания Весенний призыв проходит в Казахстане с 17 марта по 30 июня 2026 года в соответствии с указом Президента. По данным Генерального штаба, большинство новобранцев уже завершили курс молодого бойца. Они изучили общевоинские уставы, прошли строевую и огневую подготовку, ознакомились с вооружением и приняли Военную присягу. После завершения начального обучения военнослужащие приступили к выполнению обязанностей по месту службы. Более 7 тысяч человек направят в Нацгвардию В настоящее время городские и районные призывные комиссии продолжают работу. Основное внимание уделяется комплектованию подразделений Национальной гвардии. Согласно плану, в её ряды должны быть призваны свыше 7 тысяч молодых казахстанцев. Повестки направляют через SMS и eGov Повестки призывникам направляются в электронном формате через SMS-сообщения и портал eGov не менее чем за три дня до даты явки. Электронное уведомление имеет статус официальной повестки. Получившие извещение граждане обязаны прибыть в призывной пункт. Неявка без уважительных причин влечёт административную ответственность, а уклонение от прохождения воинской службы может повлечь уголовное наказание. Льготы для военнослужащих Во время службы призывники с действующими кредитами могут оформить отсрочку платежей. Кроме того, многие солдаты планируют участвовать в конкурсе на получение государственных образовательных грантов после увольнения в запас. Напомним, ранее в Карагандинской области разгорается скандал после публикации эмоционального видео местной жительницы, которая заявила, что её брата и других выпускников пытались отправить на срочную службу прямо из университета.

В Минобороны РК сообщили, что в Казахстане продолжается весенняя призывная кампания, проходящая в соответствии с указом президента с 17 марта по 30 июня 2026 года, передает NUR.KZ. По данным ведомства, по состоянию на 1 июня план комплектования Вооруженных сил, а также Пограничной службы КНБ, Службы государственной охраны и Министерства по чрезвычайным ситуациям выполнен в полном объеме. Сообщается, что большинство новобранцев уже завершили курс молодого бойца. Военнослужащие изучили общевоинские уставы, освоили основы строевой и огневой подготовки, ознакомились с тактико-техническими характеристиками вооружения. Завершающим этапом подготовки стало торжественное принятие Военной присяги. Тем не менее в настоящее время в регионах страны под руководством заместителей акимов продолжают работу городские и районные призывные комиссии. По информации МО, основные усилия сосредоточены на комплектовании подразделений Национальной гвардии. Согласно плану, в ее ряды будут призваны свыше 7 тыс. молодых граждан страны. Повестки гражданам направляются в электронном формате. Призывников предупредили, что неявка без уважительных причин влечет административную ответственность, а систематическое уклонение от воинской службы - уголовную.

В Костанае бывшие сотрудники стройкомпании по прокладке водопроводных труб заявили, что около полугода не получали зарплату. Люди обратились в инспекцию по труду, передает Almaty.tv. Как рассказали телеканалу экс-сотрудники костанайской компании, которые занимались строительством водопровода, свою зарплату они не видели с декабря 2025 года. Речь идет о сварщиках, охранниках, разнорабочих, техперсонале и других сотрудниках. Долги перед некоторыми из них составляют свыше миллиона тенге, говорят люди. "Работаю с мая прошлого года. Отработал один год. Не получаем деньги с декабря, только был аванс, грубо говоря, и все. Два миллиона где-то (должны - прим. ред.), может даже больше. Обещали до 15 мая, ожидал, дальше тишина. Ждать смысла не вижу", - рассказал геодезист Канат Жарбулов. Последствия невыплаты заработных плат лишили людей возможности обратиться за медпомощью, а также рассчитывать на социальные отчисления. От такой досады сокрушаются и сотрудники, отправляющиеся на заслуженный отдых. "Через месяц ровно мне идти на пенсию. С декабря месяца нет заработной платы. Не хватает стажа немножко, и пенсия была бы другая, зарплата выше, чем в прошлые годы, пришлось считать за прошлые годы. Естественно, материальные проблемы", - рассказала уборщица Гульнар Сабитова. Утомленные таким положением дел люди обратились в инспекцию труда, чтобы вернуть заработок. Профильная структура, в свою очередь, уже призвала к ответу руководство предприятия. "У нас всего 4 обращения, обратились порядка 10 человек. В настоящее время ведется работа по сбору материала, для направления в регистрацию в департамент спецучета прокуратуры. Мы переговорили с руководством данного предприятия, руководство в курсе, ведутся мероприятия по погашению данной задолженности", - сообщил заместитель руководителя областного департамента государственной инспекции труда Бахыт Каширбеков. Компания, в которой работали сотрудники, довольно известная в регионе. Именно она занималась прокладкой двух водопроводов за счет возвращенных активов. "В 2025 году предприятием ТОО "Костанайсельхозводопроводстрой" реализованы проекты, финансируемые за счет возвращенных активов, в рамках государственных закупок по строительству распределительных сетей и сооружений водоснабжения в селах Аршалы и Глебовка Денисовского района. В настоящее время в производстве региональной инспекции труда находятся 4 обращения работников предприятия. По результатам их рассмотрения инициируется проведение внеплановой проверки", - отметили в прокуратуре Костанайской области. Пока телеканал готовил материал к выходу в эфир, в компании ответили, что задолженность перед людьми имеется, но значительная часть долгов уже погашена, а оставшаяся будет выплачена в ближайшее время.

Жители садоводческого коллектива "Рассвет Дидар" в Актобе пожаловались на заборы бизнес-объектов и потребовали убрать их, так как они закрыли горожанам выезд на дорогу, передает "Седьмой канал". Сообщается, что этот район в последние годы активно застраивается не только жилыми домами, но и коммерческими объектами. По словам местных жителей, вдоль трассы, которая находится рядом с их массивом, становится все больше огражденных бизнес-объектов, из-за которых и возникают сложности. Жители опасаются, что вскоре могут остаться практически без нормального выезда. Они рассказали, что одна из дорог большую часть года труднодоступна для проезда, так как весной и осенью она размыта грязью, а зимой заметена снегом. Второй выезд пока есть, но там уже вбиты колья. Как сообщили корреспонденты телеканала, после жалоб людей, работники акимата выяснили, что владелец участка вбил колья под будущее строительство без разрешения местных властей, при этом захватив часть дороги. Что касается остальных бизнес-объектов, то они, по словам чиновников, возведены законно. "Это незаконно, выкупили, загородили нас со всех сторон вот так. Теперь выезд только с той стороны вкруговую ехать, и с той стороны вкруговую выезжать, зимой вот эти люди узкие, проходы в нашу улицу узкие, ещё эти уже стали, буран заметает, вообще приедете и посмотрите, сюда ни одна скорая помощь, ни пожарная не сможет заехать", - возмутился местный житель Айжан Абдуллин. Власти прокомментировали ситуацию. "Специалисты отдела выезжали на место, изучили ситуацию. В ходе работ выяснилось, что 1/3 участка 21 А вышла за пределы своей территории. У владельца потребовали сократить площадь участка и освободить проезжую часть", - заявил специалист отдела земельных отношений архитектуры и градостроительства Айбек Альмурзин.
В Петропавловске апелляционная судебная инстанция рассмотрела резонансное дело в отношении двух экс-председателей североказахстанских судов, осуждённых за мошенничество. В итоге одному бывшему служителю Фемиды приговор оставили без изменения, другому - срок наказания сократили, передаёт корреспондент Tengrinews.kz. Это дело получило в регионе общественный резонанс. На скамье подсудимых оказались сразу два председателя судов. 46-летний Бекбол Баймаханов с 2022-го по 2024 год работал председателем специализированного межрайонного экономического суда СКО. Его задержали с поличным в декабре 2024 года. 41-летний Ерлан Ибраев занимал должность председателя суда № 2 города Петропавловска с 2021 года по январь 2025 года. В январе прошлого года его взяли под стражу. Вместе с ними на скамье подсудимых оказались юридический консультант из Алматы Артём Иванов и два предпринимателя Погосян и Мелконян, занимавшиеся строительством дорог и торговлей в Северном Казахстане. Судьи обвинялись в мошенничестве, а точнее в том, что получали вознаграждения за вынесение решений по делам, которые сами они не рассматривали и повлиять на их результат не могли. В первом эпизоде дела фигурировал судья Баймаханов. Согласно обвинению, с иском в экономический суд СКО обратилось коллекторское агентство, у которого были многолетние судебные тяжбы по поводу спорных земельных участков. Интересы коллекторского агентства представлял юрист Иванов. Узнав о разбирательстве, председатель суда Баймаханов попросил судью Омарова, рассматривавшего данное дело, организовать ему встречу с юристом Ивановым. Юрист на этой встрече предложил Баймаханову взятку - 20 тысяч долларов (более 9,5 миллиона тенге). В обвинении говорится, что позже судья и юрист договорились об увеличении суммы вознаграждения до 50 тысяч долларов (более 24 миллионов тенге): 20 тысяч долларов – за решение суда первой инстанции, 30 тысяч долларов – за решение апелляционной инстанции. Тем временем судья Омаров, будучи в курсе незаконной сделки своего шефа, обратился с письменным заявлением в КНБ, и в отношении Баймаханова начали комплекс негласных следственных действий. Как следует из материалов дела, 18 декабря 2024 года юрист Иванов через судью Омарова передал часть суммы взятки (15 тысяч долларов) Баймаханову. Эти деньги после задержания председателя суда были обнаружены и изъяты сотрудниками КНБ в его служебном кабинете. Кроме того, по версии обвинения, Баймаханов совершил и другие тяжкие коррупционные нарушения, но уже в паре со своим коллегой и другом – председателем суда № 2 города Петропавловска Ерланом Ибраевым. Во втором эпизоде, по версии обвинения, фигурирует дорожная фирма Геворга Погосяна. В отношении дорожника районный отдел строительства подал иск в специализированный межрайонный экономический суд СКО, требуя признать компанию недобросовестным участником госзакупок из-за погрешностей в ремонте трассы. В обвинении говорилось, что опасения дорожника за свою репутацию были необоснованными: выявленные дефекты на дороге уже устранили, и суд однозначно вынес бы решение в пользу предпринимателя. Однако Погосян для верности попросил помочь в решении вопроса хорошо знакомого ему председателя суда № 2 города Петропавловска Ибраева, а тот, в свою очередь, – Баймаханова. И судья Баймаханов согласился "решить вопрос" за денежное вознаграждение - 2,5 миллиона тенге на двоих. В обвинительном акте указано, что деньги дорожник передал Ибраеву в подъезде его дома. Тот пересчитал сумму вместе с супругой и затем передал часть средств Баймаханову. В третьем эпизоде появляется предприниматель Гамлет Мелконян. По версии обвинения, он, задолжав деньги кредиторам, решил дать взятку председателям судов Ибраеву и Баймаханову за признание его банкротом и списание задолженности. Изначально сумма вознаграждения составляла 10 тысяч долларов (около 5 миллионов тенге), но позже её снизили до 2 миллионов тенге на двоих. Председатель СМЭС СКО Баймаханов взял рассмотрение данного дела по банкротству на особый контроль, хотя не имел права вмешиваться в деятельность другого судьи и не мог повлиять на решение по делу. ИП предпринимателя было признано судом банкротом. После он взял сумму взятки в долг у своего знакомого и передал деньги судье Ибраеву в туалете кафе. Тот отдал 1 миллион тенге Баймаханову. Эти деньги также были позже изъяты в служебном кабинете экс-председателя СМЭС СКО. К слову, в апелляционной инстанции решение суда СМЭС о банкротстве ИП Мелкоян было отменено в связи с отсутствием оснований для банкротства. Судьи Баймаханов и Ибраев обвинялись в мошенничестве в особо крупном размере, с использованием служебного положения. Остальные фигуранты дела обвинялись в даче взятки в крупном размере. В прениях прокурор запросил для экс-председателя специализированного межрайонного экономического суда Северо-Казахстанской области Бекбола Баймаханова 12 лет лишения свободы, для экс-председателя суда № 2 Петропавловска Ерлана Ибраева - семь лет. Юристу Артёму Иванову и предпринимателям Геворгу Погосяну и Гамлету Мелконяну гособвинитель попросил суд назначить по шесть лет. Сами судьи и их защитники заявили, что всё дело построено на провокации КНБ. 4 марта судья Петропавловского городского суда Асем Джаналина вынесла приговор. "Признать Баймаханова виновным и окончательно назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Конфисковать у Баймаханова в доход государства 1 миллион 284 тысячи тенге", - зачитала приговор Асем Джаналина. Судье Ибраеву суд назначил наказание в виде шести лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Суд постановил конфисковать у него в доход государства 2 миллиона 250 тысяч тенге. Юристу Иванову суд назначил шесть лет лишения свободы, Мелконяну и Погосяну - 4 года и 3 года 6 месяцев лишения свободы соответственно. Отбывать наказание все подсудимые будут в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Осужденные с приговором не согласились и обратились с жалобами в коллегию по уголовным делам Северо-Казахстанского областного суда. Судебная коллегия под председательством судьи Сергея Викторенко приговор суда первой инстанции в отношении Ибраева, Иванова, Мелконяна и Погосяна оставила без изменения. А вот в отношении Баймаханова приговор изменили. Коллегия согласилась с доводами, что действия Баймаханова в первом эпизоде нужно переквалифицировать с покушения на совершение мошенничества не в особо крупном размере, а просто в крупном размере. Коллегия изучила видеозапись разговора, где Баймаханов обозначает сумму, показывая два пальца, то есть 20 тысяч долларов. "Мы пересчитали размер: 20 тысяч долларов на тот момент - это крупный размер, а не особо крупный, там 2800 МРП, а для крупного должно быть 4000 МРП. Вот поэтому переквалифицировали, изменив наказание", - пояснил председательствующий судья Сергей Викторенко. В итоге коллегия уменьшила срок наказания Баймаханову на один год. В колонии экс-председатель суда должен провести не восемь, а семь лет. Апелляционное постановление вступило в законную силу.
Alem Qurylys AQ завершила строительство Ботанического сада в Парке Первого Президента в Кызылорде. Новый объект стал частью масштабного проекта по развитию одной из крупнейших рекреационных зон города и представляет собой современное общественное пространство, объединяющее отдых, образование и знакомство с уникальным растительным миром разных уголков планеты, сообщили в пресс-службе компании. Главная задача проекта, по информации Alem Qurylys AQ, — создание современного центра экологического просвещения и семейного досуга, где жители и гости города смогут не только отдыхать, но и узнавать больше о разнообразии мировой флоры. Новый ботанический сад разместился в современном двухэтажном здании со стеклянным фасадом. Внутри созданы тематические экспозиции, представляющие растения Южной Америки, Африки, Китая, Мексики, Японии, Мадагаскара, Австралии и других регионов мира. На первом этаже расположены просторное лобби, зона ресепшн, торговые павильоны и служебные помещения. Центральную часть комплекса занимают две крупные оранжереи общей площадью более 1,5 тысячи квадратных метров, где посетители смогут познакомиться с коллекциями экзотических растений из различных климатических зон мира. Особое внимание при реализации проекта, как отметили в Alem Qurylys AQ, было уделено уникальным современным инженерным решениям, обеспечивающим комфортные условия для растений из разных климатических зон мира. Для подготовки воды в ботаническом саду внедрена система обратного осмоса, которая обеспечивает глубокую очистку воды от солей и примесей, создавая благоприятную среду для растений и продлевая срок службы инженерного оборудования. Для поддержания оптимальных условий выращивания предусмотрена автоматизированная система полива, регулирующая подачу воды с учетом потребностей различных видов растений. В тропической оранжерее работает система туманообразования, позволяющая поддерживать необходимый уровень влажности воздуха и максимально приблизить условия содержания растений к их естественной среде обитания. Дополнительно объект оснащён системой дренажа и отвода избыточной влаги, которая обеспечивает эффективное регулирование водного баланса и создает благоприятные условия для развития корневой системы растений. Все ключевые инженерные системы объединены в единую автоматизированную систему управления климатом. Для проведения образовательных мероприятий предусмотрен лекционный зал на 40 мест. На втором этаже размещены административные помещения, зона отдыха, столовая и смотровой мост, с которого открывается панорамный вид на оранжереи. На прилегающей территории выполнено масштабное благоустройство с озеленением, декоративными насаждениями и скульптурными композициями. "Мы хотели создать место, куда людям будет интересно возвращаться снова и снова. Здесь можно провести время всей семьёй, увидеть растения, которые раньше были доступны только в крупных ботанических садах мира, узнать что-то новое и просто отдохнуть в красивой атмосфере. Для нашей команды важно, что этот объект станет живым пространством для горожан и гостей Кызылорды", ‒ сказал руководитель проекта Ерлан Конурбаев. Общая площадь благоустроенной территории объекта составляет более 7,2 тысячи квадратных метров, а площадь озеленения превышает 13,5 тысячи квадратных метров. В компании также отметили, что Alem Qurylys AQ выступила генеральным подрядчиком и комплексно реализовала один из крупнейших проектов благоустройства региона, включающий реконструкцию Парка Первого Президента, строительство круглогодичного детского лагеря и создание нового Ботанического сада. Фото: BI Group

В Астане в результате взрыва автомобиля на проезжей части пострадали пять человек - их состояние оценивается как тяжелое, передает Almaty.tv. Вчера мы писали о ЧП, которое произошло в столичном районе Сарайшык на улице Аманжолова - легковой автомобиль загорелся посреди проезжей части. По данным ДЧС, до прибытия пожарных в машине произошел хлопок газовоздушной смеси, после чего начался пожар. Как выяснилось позже, в результате происшествия пострадали пять человек, среди них ребенок. Всем пострадавшим экстренно оказали первую медицинскую помощь. Сейчас они находятся под пристальным наблюдением врачей. "В Многопрофильную городскую больницу №1 и Многопрофильную городскую детскую больницу №2 были госпитализированы четверо взрослых и один ребенок. Состояние пострадавших оценивается, как стабильно тяжелое. Пациентам оказывается весь необходимый объем медицинской помощи", - сообщили телеканалу в пресс-службе Управления общественного здравоохранения Астаны.

В Алматы озеро Сайран уже наполнили водой после того, как его осушили для ремонта гидротехнических сооружений. Однако санврачи по-прежнему не разрешают в нем купаться, передает сайт телеканала КТК. Санврачи сообщили телеканалу, что запрет на купание в озере Сайран связан с тем, что в водоеме выявили лактозоположительную кишечную палочку. Помимо того, что плавание в такой среде грозит заболеваниям глаз, ушей и кожи, при заглатывании воды можно получить острые кишечные инфекции, а также обезвоживание. Сейчас водоем от желающих отдохнуть охраняют спасатели. По словам медиков, купаться в Сайране можно будет только после улучшения качества воды. Однако сделать это непросто. Поскольку в загрязнении виноваты сами горожане, уверяют эксперты. "В целом вода у нас очень хорошая. Это все хозяйственная, бытовая деятельность людей, которые вдоль реки Большой Алматинки находятся. Потому что озеро Сайран подпитывает река Большая Алматинка. Это могут быть бытовые отходы, загрязнения, выгул скота и спуск несанкционированных канализационных стоков. Это все может сказаться на результатах воды озера Сайран", - заявила заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Гаухар Каткенова. Источник: КТК Ранее сообщалось, что в Алматы шел процесс осушения водохранилища Сайран для ремонта гидротехнических сооружений. Два шандора, которые расположены на улице Толе би и предназначены для регулирования потока воды и заполнения водохранилища Сайран, находились в неисправном состоянии.
Жители алматинского жилого комплекса заявляют, что могут стать заложниками многомиллионного долга за электроэнергию, который, по их мнению, не имеет к ним отношения, передаёт корреспондент Tengrinews.kz. Что произошло В редакцию обратились жители алматинского ЖК "Адель" с жалобой на частые отключения электроэнергии. По их словам, сначала обслуживающая компания объясняла отключения авариями на линии. Однако позже, как говорят жильцы, им сообщили, что электроэнергия пропадает из-за их задолженности за электричество, которая якобы превысила 61 миллион тенге. При этом жители дома наличие долга отрицают. "Дом сдали в эксплуатацию два года назад. Все это время мы исправно оплачиваем квитанции, причем счета нам выставляет наша обслуживающая компания "Алем сити сервис", которая принадлежит застройщику. Откуда у нас мог накопиться такой долг, мы не можем себе даже представить", - говорят люди. Больше всего жителей возмущает вопрос о том, кому именно принадлежит многомиллионная задолженность. "Застройщики говорят, что это долг наш, но мы уверены, что это долг застройщика, который сейчас пытаются повесить на нас", - говорят жильцы и добавляют, что ранее уже конфликтовали с застройщиком из-за отопления. Тогда, по словам людей, им также начислили внушительные долги за отопление. "На нас повесили долги в зависимости от квадратуры: кому-то - 70 тысяч тенге, кому-то - от 200 тысяч тенге и выше. При этом лично я исправно платила по квитанциям, а через год после заселения мне неожиданно насчитали долг за отопление в 78 тысяч тенге. Я не согласилась платить, подняла скандал, писала везде, ходила, мне снизили долг до 10 тысяч тенге. Каким образом? Если бы это действительно был конкретно мой долг мне бы его не снизили", - уверена одна из жительниц дома. По словам владельцев квартир, тогда о задолженности за отопление они узнали только после того, как им начали блокировать банковские счета. При этом, утверждают жильцы, решения о блокировке выносились через суд, о разбирательствах в котором они даже не знали. "Таким образом людей вынудили оплатить непонятные долги, которые взялись из ниоткуда. Мы думаем, что это также был долг застройщика, который он решил погасить за счет квартировладельцев. Сейчас мы боимся, что они начнут действовать по этой же схеме - блокировать нам счета, чтобы мы гасили долг за электричество, к которому не имеем отношения", - возмущаются жители ЖК "Адель". Жизнь, подключенная к розетке Между тем, по словам жильцов, проблема выходит за рамки финансового спора. В их доме живет семья с младенцем, жизнь которого зависит от кислородного аппарата, работающего от электросети. Каждое отключение, говорят жильцы, превращается для семьи ребенка в настоящую борьбу за его жизнь. "Иногда днем отключают электроэнергию, а иногда - ночью, когда все уже спят. Мы узнаем, что света опять нет по писку кислородного аппарата. Когда отключают электричество, он начинает пищать, так как прекращается подача кислорода. Для нашего ребенка это вопрос жизни. Без аппарата у него начинается кислородное голодание, страдает мозг. У нас есть переносной баллон, но если света нет долго, заканчивается и он", - рассказывает бабушка малыша. Что говорит застройщик Представитель застройщика - Qazaq Stroy - на запрос корреспондента по ситуации сообщил, что, вопреки мнению жильцов дома, задолженность за электроэнергию со стороны застройщика отсутствует. "На сегодняшний день задолженность имеется у отдельных жителей ЖК", - сказал представитель компании. В Qazaq Stroy также прокомментировали и жалобы на отключение электроэнергии. "Временное отключение электроэнергии, произошедшее 29 мая, было связано с повреждением кабеля по вине третьих лиц. После выявления повреждения застройщик оперативно устранил неисправность собственными силами и восстановил электроснабжение. Информация о том, что отключение произошло из-за задолженности застройщика, не соответствует действительности", - сказали в компании. Комментарий обслуживающей организации По информации представителя обслуживающей компании "Алем сити строй", отключения электроэнергии действительно связанны с авариями на линии. Однако они отмечают, что одновременно с этим проводились работы по взысканию задолженности за электроэнергию с жителей, имеющих просроченные платежи. "К сожалению, из-за значительной задолженности отдельных собственников неудобства испытывают и жители, которые своевременно оплачивают коммунальные услуги и электроэнергию", - сказал представитель организации. В "Алем сити" напомнили, что своевременная оплата позволит избежать возникновения задолженности и связанных с этим ограничений в предоставлении коммунальных услуг. Ранее жители микрорайона Теректы в Алматы пожаловались на постоянные перебои с электроснабжением. По их словам, свет в их домах отключают ежедневно.
Жители Астаны регулярно сообщают о неработающих фонарях во дворах, на улицах и пешеходных переходах. Судя по комментариям, проблемы с освещением чаще всего возникают в новых жилых массивах и на окраинах столицы. Редакция Tengrinews.kz направила запросы в районные акиматы Астаны, чтобы выяснить, как в городе решают вопросы уличного освещения и какие участки остаются проблемными. Жители района Нұра регулярно жалуются на освещение В аппарате акима района Нұра подтвердили, что обращения по вопросам освещения поступают регулярно через сервис iKomek 109 и социальные сети. При этом точное количество обращений с начала 2026 года в ведомстве не уточнили, отметив, что статистика в открытом доступе не публикуется. "Наибольшее количество жалоб традиционно фиксируется в жилых массивах на окраинах города, во внутриквартальных территориях и в районах активной застройки и подключения новых инженерных сетей", — сообщили в районном акимате. По данным акимата, системы наружного освещения на постоянной основе обслуживают специализированные подрядные организации. Проверки проводят в плановом режиме, а также по обращениям жителей и во время аварийных выездов. Оперативные бригады производят объезд ежедневно во вторую смену. В акимате района Нұра не назвали конкретную сумму, выделенную на освещение в 2026 году. Также там уточнили, что районный акимат занимается текущим содержанием освещения и установкой новых линий только в новых общественных пространствах и дворах, которые включены в программу "Бюджет народного участия". Сроки решения проблем с освещением на отдельных участках в акимате также не назвали. Какие улицы остаются проблемными в районе Есиль В акимате района Есиль сообщили, что доля неисправного уличного освещения на сегодняшний день составляет менее 15 процентов. "На сегодняшний день доля неисправного уличного освещения в районе Есиль составляет менее 15 процентов, при этом восстановительные работы и замена светильников ведутся на постоянной основе", — говорится в ответе акимата. По данным акимата района, проблемные участки есть сразу на нескольких ключевых улицах столицы. Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от Астана, кто где? (@astana.kto.gde) Среди них — улица Хусейн бен Талал (от проспекта Мәңгілік Ел до улицы К. Кайсенова), проспект Кабанбай батыра (в районе ЖК "Астана Жұлдызы"), а также улица Сауран (от улицы Керей-Жанибек хандар до улицы Достык). В акимате пояснили, что основные проблемы связаны с износом кабельных линий, срок эксплуатации которых превышает 10 лет. "Возникающие отключения электроснабжения и выявленные неисправности устраняются в оперативном порядке", — заявили в ведомстве. Также в районном акимате сообщили, что проверки и обслуживание систем наружного освещения проводятся ежедневно. Планы по освещению Отдельно в акимате уточнили, что в 2026 году рассматривается установка дополнительных опор освещения в жилом массиве Пригородный. Речь идёт об участке от спортивного комплекса "Аспан" до ЖК "Аспан Парк". Сколько обращений поступило от жителей района Сарыарка В акимате района Сарыарка сообщили, что с начала 2026 года к ним поступило более 1000 обращений по вопросам уличного освещения. "По выявленным неисправностям проведены соответствующие работы", — заявили в акимате. По данным акимата, из 330 улиц в районе 17 остаются полностью неосвещёнными, а также зафиксировано более 10 слабоосвещённых участков. Для их освещения необходима разработка проектно-сметной документации и проведение капитального строительства. Ранее районный акимат направлял перечень проблемных улиц в уполномоченные органы. Среди них — улицы Енлик-Кебек, Земляничная, Орлыколь, Сүйінбай ақына и другие. Как быстро устраняют неисправности В акимате пояснили, что текущие неисправности устраняют "по мере поступления заявок". "Срок устранения неисправностей, не требующих капитальных работ, составляет от 1 до 3 рабочих дней", — говорится в ответе госоргана. Если требуется замена кабельных линий или проведение дополнительных работ, то сроки могут увеличиваться до 5–10 рабочих дней и более. При этом в районном акимате уверяют, что более 95 процентов всех улиц, дворов и общественных пространств находятся в исправном состоянии. Где появится новое освещение В 2026 году в районе Сарыарка планируется устройство новых линий освещения во дворах и на отдельных участках улиц. Среди них — освещение проезда по улице Ардагерлер в сторону школы-лицея №40 имени Ә. Марғұлан, а также подъезд к TAU University по улице Ы. Дүкенұлы. Дополнительное освещение также предусмотрено в новых общественных пространствах — на улицах Байсеитовой и Ақыт Үлімжіұлы. В рамках реконструкции улицы Кенесары уже обновлены кабельные сети и опоры освещения. Сколько заявок по освещению поступило в районе Байқоңыр В районе Байқоңыр с 1 января по 20 мая 2026 года через систему iKomek поступила 371 заявка по вопросам освещения. Из них 361 уже исполнена, 10 находятся в работе. В акимате уточнили, что проблемные участки связаны в основном с устаревшими линиями электроснабжения. Среди них — улица Пушкина (от Можайского моста до улицы №69) и шоссе Алаш (в сторону дачного массива Коянды). "Проверка уличного освещения проводится в круглосуточном режиме двумя бригадами. Дневная бригада работает с 09:00 до 18:00, ночная — с 19:00 до 07:00", — сообщили в акимате. Как добавили в акимате, аварийные неисправности устраняются по мере выявления, а обслуживание сетей осуществляется по договору с подрядной организацией. Где зажгутся новые фонари В 2026 году в районе Байқоңыр планируется установка освещения в новых общественных пространствах. Среди них — сквер перед ТД "Тулпар", сквер возле синагоги на улице Пушкина, а также территория на пересечении улиц Кенесары и Пушкина. Кроме этого, планируется установка новых опор освещения в отдельных жилых зонах. Акимат района Алматы не предоставил редакции Tengrinews.kz информативного ответа. Контекст В районных акиматах подчеркнули, что модернизация уличного освещения проводится поэтапно и связана с обновлением инженерной инфраструктуры и разработкой проектной документации. Читайте также: Реконструкция набережной в Астане может обойтись в миллиарды

Сотни людей вышли в понедельник на улицы центрального кенийского города Наньюки, протестуя против решения США о создании карантинного центра для больных Эболой на военной базе, сообщает Reuters. При этом в пятницу Высокий суд распорядился приостановить реализацию этого плана, посчитав, что центр может представлять опасность для общественного здоровья. Высокопоставленные американские чиновники заявили, что отделение на 50 коек на авиабазе в округе Лайкипия будет обслуживать американцев, которые контактировали с вирусом, но все еще не имеют симптомов. Правительство Кении также подтвердило планы по созданию этого учреждения, и министр здравоохранения Аден Дуале заявил в субботу, что это часть более широкой инициативы по укреплению систем реагирования на чрезвычайные ситуации. Центр должен был начать работу в прошлую пятницу. В конце прошлой недели и в выходные дни в Наньюки наблюдалось множество полетов военных самолетов, что, вероятно, являлось частью продолжающейся подготовки США к созданию карантинного центра, несмотря на постановление суда. В субботу свидетель агентства Reuters сообщил, что полиция и военные усилили свое присутствие на дорогах, ведущих к авиабазе. Между тем в понедельник сотни людей вышли на протест примерно в 4 км от места планируемого строительства. На видеозаписи, полученной агентством Reuters, видно, как толпа свистит, а некоторые едут на крыше пикапа. Также видно, как над дорогой что-то горит. Телеканалы NTV Kenya и Citizen Kenya показали кадры, на которых люди стоят у стены возле авиабазы, рядом с которой – танк, а на страже – несколько солдат. Один из организаторов протеста Патрик Вахоме заявил агентству Reuters, что они хотят, чтобы медицинское учреждение было окончательно закрыто к 9 июня. «Нануки – очень маленький городок. Военнослужащие, которые служат на базе... живут с нами. Наши дети ходят в одни и те же школы, а это значит, что если кто-то заразится, то заразимся все. Мы пикетируем, борясь за свою жизнь», - сказал он.

В Восточно-Казахстанской области задержан председатель судебной коллегии по уголовным делам региона - его подозревают в получении взятки, передает "24KZ". Как сообщает телеканал, по одной из версий председателя судебной коллегии по уголовным делам Восточно-Казахстанского областного суда подозревают в получении 40 млн тенге за вынесение приговора, не связанного с лишением свободы. Информацию о задержании служителя Фемиды подтвердили в Верховном суде. "В результате совместной операции ДКНБ РК по ВКО и отдела внутренней безопасности Судебной администрации в городе Усть-Каменогорске при получении взятки в особо крупном размере задержан председатель судебной коллегии по уголовным делам Восточно-Казахстанского областного суда Б. за положительное решение в пользу заинтересованной стороны", - сообщили в пресс-службе Верховного суда. Сейчас проводятся следственные действия, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Казахстан активно добывает не только нефть, но и газ, объемы которого превышают 60 млрд куб.м в год. Однако свыше трети от его добычи не идет на рынок. С чем это связано, читайте на NUR.KZ. В Казахстане идет процесс газификации страны – ее уровень к концу года должен достичь 64,3%. Так, по итогам 2025 года объемы добычи газа составили 68,2 млрд куб.м. А в Алматы даже планируется запретить использование твердого и жидкого топлива в газифицированных районах с 2027 года. При этом в феврале 2026 года депутаты сообщали о прогнозируемом дефиците газа. Как сообщают аналитики Telegram-канала ENERGY ANALYTICS, такая ситуация может быть связана с тем, что в Казахстане более трети объемов добытого газа уходит на нужды нефтедобычи. И по данному показателю в других странах ситуациях оказалась гораздо лучше. Сколько газа уходит обратно в землю "Закачка газа используется для поддержания пластового давления, повышения нефтеотдачи и стабильной работы крупных нефтегазовых месторождений. По данным GECF, в 2011-2024 годах динамика закачки газа заметно отличалась по странам. Казахстан показывает один из самых высоких уровней закачки газа среди представленных стран. Если в 2011 году показатель составлял около 30%, то к 2024 году он вырос до 39%. Это означает, что значительная часть добываемого газа используется не для немедленной реализации, а для технологических нужд нефтедобычи", – сообщают аналитики. При этом в других странах данный показатель оказался значительно меньше и даже снизился: Норвегия – доля закачки газа в пласт снизилась с 28% до 12% за тот же период, что отражает иную структуру добычи и более выраженную ориентацию газового сектора на поставки на рынок;ОАЭ – уровень закачки держится стабильно около 26%;Азербайджан – также имеет заметную долю закачки газа, однако показатель снизился с 22% до 19%;Египет, Ирак и Катар – доля закачки газа остается значительно ниже, в пределах 1-5% за рассматриваемый период. "Главный вывод: высокая добыча газа не всегда означает такой же высокий объем газа, доступный для внутреннего рынка или экспорта. В странах с крупными нефтегазовыми проектами значительная часть газа может использоваться как технологический ресурс для поддержания добычи нефти. Для Казахстана этот вопрос особенно важен: рост доли закачки до 39% показывает, что газ играет стратегическую роль не только как товар, но и как ключевой элемент поддержания нефтедобычи", – отмечают аналитики.

Желая побыстрее закрыть кредит, важно проверить его условия и сделать все правильно – тогда переплата действительно снизится. Какие нюансы при этом важно учитывать заемщикам, читайте на NUR.KZ. Кредит – это распространенный финансовый инструмент, который можно оформить на различные цели. Например, это может быть ипотека для покупки жилья, автокредит, товарный заем (рассрочка) или кредит наличными деньгами. Оформляя такой инструмент, важно тщательно изучить свои финансовые возможности. При этом казахстанцы в процессе оплаты займа могут задуматься о его досрочном погашении, чтобы снизить сумму переплаты. Как это сделать правильно и без денежных потерь, рассказала Айгерим Ильясова, финансист, кандидат экономических наук и эксперт Qazaq Expert Club. Когда досрочное погашение не имеет смысла Обычно казахстанцам кажется, что, чем раньше они закроют кредит, тем проще и выгоднее им будет. Однако эксперт указывает, что есть исключения из такого правила. Например, это касается займов, которые были выданы по льготной государственной программе с низкой процентной ставкой. И если ставка вознаграждения по ним не превышает доходность по вкладам, а размер ежемесячных платежей не приносит дискомфорта семейному бюджету, то такой кредит лучше закрывать по графику, а накопления размещать на депозите – они будут приносить доход. Однако в ситуациях, когда процентная ставка выше уровня по депозиту и платежи достаточно большие, досрочное погашение может оказаться выгодным. Но тут важно учесть нюансы. Как выгодно досрочно закрыть кредит "Прежде всего необходимо узнать минимальную сумму частичного досрочного погашения. Во многих банках она сопоставима с размером ежемесячного платежа. Например, если ежемесячный платеж составляет 50 тысяч тенге, внести досрочно 20-30 тысяч тенге может быть невозможно", – отмечает Ильясова. Также эксперт рекомендует внимательно прочитать и другие условия займа. Например, за досрочное погашение могут начислить комиссии и штрафы (по договорам, заключенным до 31 августа 2025 года). Не менее важным эксперт называет правильное оформление досрочного полного или частичного погашения. "Если просто внести деньги на счет, они могут учитываться как переплата и использоваться для будущих платежей по графику. При этом проценты по кредиту не уменьшаются. Чтобы получить реальную экономию, необходимо оформить именно частично-досрочное погашение", – поясняет Айгерим Ильясова. Так, для правильного оформления досрочного погашения важно: при оплате в отделении банка – написать соответствующее заявление;при использовании мобильного приложения – выбрать функцию "Частичное погашение" в разделе кредита. Какой вид досрочного погашения выбрать Важно помнить, что при частично-досрочном погашении банки предлагают заемщикам два варианта дальнейшей оплаты: сокращение срока кредитования – то есть размер ежемесячного платежа останется тем же, но кредит закроется быстрее и существенно снизится переплата;сокращение размера платежа – срок кредита не поменяется, но следующие платежи будут меньше, что поможет снизить нагрузку на семейный бюджет. При этом экономия на переплате будет меньше. При этом механизм частично-досрочного погашения для ипотеки и потребительского кредита практически одинаковый. Когда вносить досрочную оплату "Часто можно услышать рекомендацию делать частично-досрочное погашение сразу после очередного платежа по графику. Действительно, в этом случае вся сумма досрочного взноса сразу уменьшает основной долг. Однако если свободные деньги появились раньше, обычно выгоднее не ждать. После уменьшения основного долга проценты начинают начисляться уже на меньшую сумму. Поэтому общее правило простое: чем раньше уменьшается основной долг, тем меньше будет итоговая переплата", – отмечает эксперт. В то же время Айгерим Ильясова напоминает об еще одной распространенной ошибке – путанице между ежемесячным платежом по графику и частично-досрочным погашением. Важно учитывать, что это разные операции. Поэтому до внесения дополнительной суммы в уплату займа следует проверить, достаточно ли средств на счете для ежемесячного платежа по графику.

Пришедший в прошлом месяце к власти премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр заявил, что правительство изменит Конституцию страны, чтобы сместить с должности президента Тамаша Шуйока, который отказался уходить в отставку добровольно, сообщает Русская служба ВВС. Мадьяр неоднократно обвинял Шуйока в том, что тот служит интересам прежнего премьер-министра Виктора Орбана, и требовал от него уйти в отставку до 31 мая. В понедельник, 1 июня, Шуйок вновь заявил, что никуда не уйдет до конца своего пятилетнего срока. Он был назначен в президенты в 2024 году парламентом, в котором у Орбана тогда было уверенное большинство. Партия Орбана «Фидес», перешедшая в оппозицию, назвала требования Мадьяра «незаконным ультиматумом». Мадьяр заявил, что Шуйок «недостоин представлять единство венгерской нации», он «никогда не заступался за уязвимых, за тех, на кого нападают, и не отстаивал верховенство закона». Венгрия – парламентская республика. Конституционное большинство депутатов – 133 из 199 – может изменять Конституцию по своему усмотрению. Полномочия же президента в стране преимущественно церемониальные, однако он имеет право вернуть законопроекты в парламент для повторного рассмотрения или направить их в Конституционный суд. Критики прежнего премьер-министра Виктора Орбана обвиняли его в том, что за 16 лет своего правления он систематически переписывал законы, чтобы продлить свое пребывание у власти и закрепить своих союзников на ключевых государственных постах. Мадьяр же и его сторонники пришли к власти с обещаниями радикальной ревизии законодательства, чтобы устранить ставленников Орбана. Помимо смещения президента, правительство намерено ограничить пребывание одного человека на посту премьера восемью годами, чтобы максимально затруднить Орбану возвращение к власти.